12.04.2022 00:31
    Поделиться

    Производители бананов протестуют в Эквадоре из-за проблем с экспортом в Россию

    AFP/Marcos PIN

    Производители бананов из трех провинций Эквадора в понедельник заблокировали основные дороги, идущие через эту южноамериканскую страну, выступая против мер правительства по повышению цен, по их расчетам, слишком низких для покрытия производственных затрат. Банановые компании также выражают протест из-за проблем с экспортом и доставкой в Россию.

    Ситуация ухудшилась после того, как были прерваны поставки в Россию и на Украину, которые вместе потребляют около четверти экспорта бананов Эквадора, заявил министр развития хозяйства Педро Алава на пресс-конференции в Гуаякиле. Он добавил, что этой ситуацией обеспокоен президент страны Гильермо Лассо, в прошлом успешный бизнесмен.

    Производители заблокировали основные автомагистрали в провинциях Эль-Оро, Гус и Лос-Риос камнями и шинами, заявляя, что их доля продаж слишком мала. Стоимость производства каждой 18-килограммовой коробки бананов превысила 5 долларов, но производитель получил максимум 1,50 доллара за коробку, сообщила Reuters Мирелла Каррера, производитель бананов в провинции Гуаяс. По ее словам, власти должны обязать закупщиков соблюдать официальную цену в 6,25 доллара за 18-килограммовую коробку бананов. Почти две трети продукции бананов в Эквадоре приходится на долю мелких производителей с площадью менее 30 гектаров. По словам других производителей, правительство страны также должно покрыть расходы на фумигацию, которая является дорогостоящей.

    Поделиться