12.04.2022 14:16
    Поделиться

    В Тюменской области вводят особый противопожарный режим

    С 15 апреля в Западной Сибири начинает действовать противопожарный режим. При этом руководству южных муниципалитетов, в которых снег уже растаял, рекомендовано объявить его немедленно, не дожидаясь экватора месяца. С таким поручением выступил губернатор Александр Моор, принимая во внимание обстановку в Абатском, Бердюжском, Викуловском, Казанском и Сладковском районах, где на сегодняшний день зафиксирован 21 ландшафтный пожар.
    Пресс-служба правительства Тюменской области

    Глава региона отметил, что главная причина возгораний в сельской местности - неконтролируемое сжигание сухой растительности.

    - Это совершенно недопустимо! За такие поступки будем привлекать к самой суровой ответственности, вплоть до уголовной, с взысканием полной суммы нанесенного ущерба, - подчеркнул Моор.

    В областном правительстве попросили жителей не оставаться равнодушными к проискам поджигателей и сообщать о случаях нарушения противопожарных правил в компетентные органы.

    Кстати, по прогнозам, пожароопасность, скорее всего, будет выше, чем в прошлом сезоне. Чтобы не повторить "горячий сюжет" 2021 года, когда с середины апреля по начало лета на Западную Сибирь пришлось до 80 процентов всех лесных и ландшафтных возгораний в Уральском федеральном округе, в регионе разработали особый план-график.

    Первым делом противопожарную службу региона дополнили 16 постами пожарной охраны Тюменского, Нижнетавдинского, Исетского районов. Теперь под ее надзором - 71 населенный пункт. Постепенно в эту же структуру вольются более 160 федеральных и муниципальных постов, тогда личный состав объединенной противопожарной службы расширится до 1900 человек. Штаб десантников-пожарных увеличили до 120 человек. Вообще же к тушению огня в лесах и полях намерены привлечь 2888 специалистов разного уровня, что на 7 процентов больше, и 1326 единиц техники - это на 14 процентов больше. Вновь при мониторинге лесов тюменцы будут пользоваться беспилотными летательными аппаратами с тепловизорами и камерами наблюдения. Также местные власти анонсировали дополнительное финансирование пожаротушения - значительная его часть пойдет на зарплаты водителям.

    Поделиться