13.04.2022 13:29
    Поделиться

    Наталья Сергунина: Музеи и парки Москвы подготовили программу в честь Дней исторического и культурного наследия

    Столичные музеи, парки, библиотеки и культурные центры подготовили программу, приуроченную к Дням исторического и культурного наследия. События намечены на 17 апреля и 21 мая, их представят 50 культурных площадок города. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

    "17 апреля культурные площадки Москвы проведут больше 140 познавательных мероприятий. Горожан ждут экскурсии, лекции и спектакли. Насыщенная программа запланирована и на 21 мая. Расписание и регистрация на этот день станут доступны 11 мая", - рассказала она.

    Дом Гоголя, например, 17 апреля проведет экскурсию "Гоголь и архитектура". Участники посетят особняк Талызина на Никитском бульваре - дом в стиле русского классицизма, в нем писатель провел последние четыре года жизни. Экскурсанты познакомятся с историей этого особняка, узнают о других местах с интересной архитектурой, которые посещал или описывал Гоголь. Начало экскурсии в 11:00, ее проведет Максим Юдов, научный сотрудник Дома Гоголя, старший преподаватель Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Регистрация - на сайте Дома Гоголя.

    На экскурсии по дому-музею Марины Цветаевой можно будет узнать о том, какой была столица для поэта в разные годы ее жизни. Начало в 15:30. Регистрация доступна на сайте музея.

    Заглянуть в Петровский путевой дворец приглашают гиды экскурсионного бюро Музея Москвы. Это уникальная возможность подняться по "Казаковской лестнице" в парадные залы Петровского дворца и полюбоваться великолепным куполом, расписанным в технике гризайль (когда вместо разных цветов используют только градации одного тона). Начало в 12:00, зарегистрироваться и узнать подробности можно на официальном сайте музея.

    В Музее Москвы будет работать городской блошиный рынок, его организуют совместно с проектом "Мосвинтаж". С 11:00 до 20:00 посетители смогут найти вещи для дома, антикварные предметы или экспонаты для коллекций. Также для гостей подготовили выставки исторических фотографий Москвы и старинных игрушек.

    Дни исторического и культурного наследия - познавательная акция правительства Москвы. Ее проводят в столице с 2001 года. В это время по традиции для горожан открывают свои двери старинные усадьбы и особняки, музеи, библиотеки и другие площадки. Посетить их можно бесплатно.

    Полный перечень мест, куда можно сходить в Дни исторического и культурного наследия, можно посмотреть на mos.ru.

    Поделиться