Репортер "СОЮЗа" прошлась по белорусским "адресам" в Санкт-Петербурге

БЕЛТА
Петербург занимает третье место по поставкам продовольствия из Беларуси, уступая только Москве и Московской области. Также Северная столица сотрудничает с белорусскими коллегами в сфере транспорта, машиностроения, медицины, высоких технологий. Укрепление этих партнерских связей еще раз зафиксировано в Программе торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительствами Санкт-Петербурга и Беларуси на 2022-2026 годы. Оно было подписано в рамках официального визита на берега Невы белорусской делегации во главе с Премьер-министром Романом Головченко.

С первого апреля в Петербурге началась реализация новой модели транспортной реформы. На смену ржавым маршруткам придут современные вместительные автобусы, в которых есть климат-контроль и розетки, информтабло и низкий пол, чтобы было удобно войти мамам с колясками и пожилым пассажирам. Значительное содействие в реализации реформы Смольному оказывает Беларусь - на улицы уже вышли новые автобусы производства Минского автозавода. Первая партия составила 50 машин на газомоторном топливе и один электробус. Всего же до первого июля петербургские перевозчики закупят около 900 автобусов МАЗ. Во время торжественной передачи бирюзово-голубые блестящие машины, украшенные красными бантами, смотрелись очень нарядно. Цвет подвижного состава, кстати, выбирали горожане путем голосования - и морским воротам России он очень подходит.

Кроме того, в январе петербургский ГУП "Горэлектротранс" заключил контракт на поставку 97 троллейбусов производства "Белкоммунмаша". Это машины большого класса с увеличенным автономным ходом (ТУАХ). В текущем году Минск поставит по контракту 45 единиц техники, а в 2023-м - еще 52 троллейбуса.

Многие проекты в генетике и селекции реализованы благодаря сотрудничеству двух стран

- Это яркий пример того, как наши отношения, наши добрые связи делают комфортнее жизнь жителей прекрасного города на Неве, - подчеркнул Роман Головченко.

Транспортное сотрудничество Петербурга и Беларуси продолжается более двух десятилетий. За это время частные и государственные перевозчики Петербурга приобрели у коллег более тысячи автобусов и почти 150 троллейбусов. Следующим этапом может стать закупка коммунальной техники. В ходе недавней церемонии передачи техники белорусы представили руководству Северной столицы новые образцы мусоровозов, экскаваторов, погрузчиков, уборочных машин.

Кстати, в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга уже есть весомый белорусский вклад. С 2014 по 2021 год по программе капитального ремонта в городских многоэтажках заменили более 10 тысяч лифтов, почти восемь тысяч из которых - производства "Могилевлифтмаш".

- Планируем заменить еще 1,5 тысячи лифтов. По заключенным договорам нам поставят более 600 единиц оборудования "Могилевлифтмаш", - рассказал глава городского Жилищного комитета Олег Зотов. - Кстати, в городе работает совместное предприятие могилевского завода и МЛМ "Нева Трейд" - МЛМ "Невский лифт".

Грузовая техника белорусского производства тоже привлекает пристальное внимание города. В начале апреля в Санкт-Петербургском Горном университете был открыт Центр компетенций компании "БЕЛАЗ", оборудованный, что называется, по последнему слову техники. В светлых аудиториях - образцы современного оборудования, стенды, тренажеры - симуляторы процессов управления техникой в карьерах. Центр предполагается использовать для отработки практических навыков студентов и аспирантов вуза, а также для повышения квалификации работников отрасли.

В торжественной церемонии приняла участие делегация из Минска.

- Мы открыли еще одну страницу в наших отношениях, - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. - Центр компетенций компании "БЕЛАЗ" - это сложение усилий науки, образования и промышленности.

Город обеспечивает особые преференции научным школам, работающим совместно с предприятиями Беларуси.

Роман Головченко отметил, что сегодня "БЕЛАЗ" - настоящий союзный продукт, в нем присутствует большая российская компонента. В будущем планируется выйти на понятие товара или продукта Союзного государства. Беларусь по праву гордится своей сельскохозяйственной продукцией, с помощью петербургских ученых белорусская картошка и лен могут стать настоящим мировым брендом. Для активизации этой работы Федеральный исследовательский центр "Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)" и Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси подписали договор на пять лет.

Директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Руслан Шейко особо отметил, что многие научные проекты, связанные с генетикой и селекцией сельскохозяйственных растений, реализованы благодаря ценнейшему материалу коллекций ВИР: "Мы настроены на дальнейшую совместную реализацию инновационных проектов, которые принесут реальную пользу экономикам наших стран".

- В этом году заканчивается совместный грант РФФИ и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований "Изучение генетических механизмов регуляции накопления антоцианов и каротиноидов у овощных пасленовых (Solanaceae) и капустных (Brassicaceae) культур". Наши ученые работают с большим интересом и хотели бы продолжить совместные исследования, - рассказала директор ВИР имени Н.И. Вавилова Елена Хлесткина. - Мы обсудили с руководителями Национальной академии наук Беларуси, что в рамках Союзного государства появятся новые возможности для общей работы, перспективных тем у нас немало.

К СЛОВУ

В рамках Белорусского продовольственного форума петербургские торговые сети договорились с производителями братской республики об увеличении поставок. Общая сумма предполагаемых контрактов составила почти пять миллиардов рублей. Свою продукцию готовы предложить Торговый дом Минского молочного завода № 1, Слуцкий сыродельный комбинат, Глубокский и Рогачевский молочно-консервные комбинаты, Жлобинский и Могилевский мясокомбинаты.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться