13.04.2022 15:23
    Поделиться

    В Госдуме предложили выделить субсидии из бюджета на проведение марафонов

    Организаторами массовых спортивных соревнований - беговых марафонов, триатлонов, пробегов - чаще всего становятся энтузиасты, а источником денег - частные пожертвования. В нынешних условиях государство должно помочь устроителям пробегов специальными субсидиями, считает депутат Госдумы, председатель рабочей группы по развитию массового спорта в РФ Борис Пайкин.

    Свои предложения он направил министру спорта Олегу Матыцину, сообщает пресс-служба парламентария.

    Средства для проведения марафонов, как правило, формировались из спонсорских средств и взносов участников. В связи с изменившейся экономической ситуацией финансирование спортивно-массовых мероприятий находится под угрозой, отмечает Пайкин.

    По его данным, количество участников спортивно-массовых мероприятий сейчас в стране приближается к миллиону. Только в этом году планируется провести не менее 250 массовых соревнований.

    "Следует отметить, что вовлеченность в активный образ жизни при проведении таких мероприятий гораздо шире. По сути, это становится большим праздником для участников, членов их семей, болельщиков", - отметил депутат. Кроме того, подобные мероприятия помогают развитию бизнеса на местах, в том числе - гостиничного, ресторанного и транспортного.

    Чтобы экономические сложности не поставили крест на спортивных мероприятиях, Борис Пайкин предлагает минспорту проработать вопрос о внедрении отдельной адресной программы поддержки по субсидированию организаторов массовых спортивных мероприятий из расчета 500 рублей на одного привлеченного в 2022 году участника.

    "Адресная поддержка организаторов массовых спортивных соревнований позволит сохранить все любительские старты, что чрезвычайно важно для развития массового спорта, особенно в кризисный период", - считает депутат.

    Поделиться