13.04.2022 17:59
    Поделиться

    В РПЦ назвали инсинуацией разговоры об исключении из Всемирного совета церквей

    Инсинуацией назвал разговоры о возможном исключении Русской православной церкви из Всемирного совета церквей (ВСЦ) секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). По его мнению, за этим стоят попытки политизировать межхристианский диалог.

    "Вопрос об исключении РПЦ из ВСЦ - это попытки политизировать межхристианский диалог", - сказал о. Стефан Игумнов.

    По его словам, ВСЦ сегодня - крупнейшая площадка для диалога между разными христианскими конфессиями. Она "координирует совместную работу христиан по всему миру, в том числе в гуманитарной сфере".

    Ранее и.о. генсекретаря ВСЦ Иоанн Саука, отвечая на вопрос журналистов о возможном исключении РПЦ, заявил, что эта тема может стать "одной из самых горячих" на предстоящем в июне заседании центрального комитета ВСЦ. Он отметил, что принятие решения о приостановке членства церкви - прерогатива центрального комитета, но такие решения "принимаются лишь после проведения серьезных разбирательств, слушаний, встреч и диалога с церквами, о которых идет речь, и соответствующих дискуссий".

    По словам о. Стефана Игумнова, протоиерей Иоанн Саука в своем интервью подчеркнул, что "ВСЦ предпринимает усилия для того, чтобы этот статус организации не был утрачен в связи с событиями на Украине".

    Он добавил, что Русская православная церковь - крупнейшая церковь в православном мире и важное действующее лицо на площадке ВСЦ. "Позиция РПЦ всегда была активна и встречала заинтересованное отношение со стороны ВСЦ", - подчеркнул о. Стефан Игумнов.

    Интервью протоиерея Иоанна Сауки - это ответ те инсинуации, которые в последнее время разжигаются некоторыми силами на тему исключения РПЦ из ВСЦ, сказал Игумнов.

    Справка РГ

    Всемирный совет церквей объединяет свыше 330 церквей, конфессий и общин более чем в 100 странах мира, которые представляют около 400 миллионов христиан. В состав ВСЦ входят Русская православная церковь и другие поместные православные церкви кроме Сербской и Грузинской.

    Поделиться