Полоска в весенне-летних дизайнерских коллекциях 2022 года

По большому счету, полоску сложно назвать модным трендом: этот классический принт уместен в любое время года. И все же есть нюансы: хотя полоска появилась, а затем основательно прижилась в мужском гардеробе, сегодня самые интересные эксперименты с ней происходят в женских коллекциях.

пресс-служба

Одежда в полоску - почти универсальное решение и для работы, и для отдыха, и для путешествий. Черно-белые варианты беспроигрышны в городе в любой сезон, сине-белая полоска однозначно отсылает к морю, а полоска цветная прочно ассоциируется с настроением лета.

Но дизайнеры экспериментируют с длиной, шириной, цветом и направлением. В результате можно встретить полоску: 1) узкую, широкую или комбинированную; 2) вертикальную, горизонтальную, диагональную; 3) яркую или спокойных тонов.

Kiton: диагональная полоска, помноженная на яркий цвет и свободный крой, создает динамику в одежде. Оно усилено сочетанием нового для "полоски" кроя - туники - с шортами или укороченными брюками. Фото: пресс-служба

Классика и город

Самые показательные образцы классики - это мужские костюмные ткани. Однако носить сегодня мужской костюм или женский денди-жакет предлагается нетрадиционным способом: например, с рубашкой из денима, самого неформального материала, или с брюками с крупными накладными карманами.

Полоска черно-белая окончательно перебралась в женский гардероб, причем не только офисный. Она хороша в трикотажной верхней одежде (кардиганы или пончо) и в аксессуарах. Но нужно помнить, что сочетание черного и белого не терпит вкрапления других цветов и предполагает благородную монохромность.

1. Сумка Off-White. 2. Пончо Etro. Фото: пресс-службы

Немного отступая от классики, но стараясь соответствовать городскому стилю и при этом показать свой творческий потенциал, лица креативных профессий выбирают одежду лаконичного кроя без лишних деталей. Акцентом становится сам рисунок. Можно немного "приглушить" тотальную полоску накинутой поверх нее однотонной курткой либо жакетом (в зависимости от ситуации их легко можно снять).

1. Balmain. 2. Bottega Veneta. 3. Jil Sander. Фото: пресс-службы

Вообще, чтобы выглядеть эффектно, мало надеть модные вещи - надо их правильно подобрать, учитывая особенности своей внешности. Например, существует довольно распространённый миф о том, что вертикальная полоска стройнит. На самом деле она только способствует зрительному "вытягиванию" роста (поэтому подходит и совсем миниатюрным женщинам, и статным дамам округлых форм). Визуальная стройность и худощавость больше зависит от цвета и ширины полос (чем меньше и "пастельнее", тем лучше). Волшебным "стройнящим" эффектом обладает полоска диагональная.

Платья и сарафаны

Kiton. Хотя в силу яркости цвета это скорее подиумный вариант, основная идея вполне практична: балансом к "тотальной" полоске и романтичному крою платья становится однотонный лаконичный жакет. Фото: пресс-служба

Кстати, имейте в виду, что дама зрелого возраста в одежде в полоску выглядит эффектнее и моложе сверстниц - просто в этом случае полоска не должны быть слишком контрастной и слишком широкой. А вот сочетание широких и узких полос смотрится выигрышно.

1. Peserico. 2. Jil Sander. 3. Loro Piana. Фото: ЦУМ

От разноцветных ярких полосок веет радостью и теплом, поэтому лучше всего в такой палитре смотрятся легкие сарафаны и платья: кажется, что они без слов призывают к курортному отдыху.

1. Chanel. 2 Jil Sander. 3. Loro Piana. Фото: пресс-службы

Тех, кто боится горизонтальных полос, хочется успокоить: они не столько полнят, сколько корректируют фигуру - с их помощью можно визуально увеличить грудь и бёдра, а талию сделать стройнее (светлые и яркие участки работают на "увеличение", темные - на "сужение").

Полосатые детали

Юбки в полоску (вертикальную, горизонтальную, диагональную) можно комбинировать с однотонным топом или футболкой, с "косухой" или "джинсовкой". Трендовые брюки должны быть широкими. Еще один тренд весны - шорты. Их можно носить или как часть комплекта (костюма), или в варианте попроще - с блузами и топами. Рубашки, футболки, поло - все перечисленные "второстепенные" детали образа, если они полосатые, очень освежают впечатление в целом.

1. Paul Smith, мужская футболка. 2. Etro, женская рубашка. 3. Missoni, мужская футболка. Фото: пресс-службы

Но самое простое и безобидное следование "полосатому тренду" - сумка радостной расцветки.

Сумка-рюкзак Prada. Фото: пресс-служба

Мужская территория

В мужских коллекциях в этом сезоне отношение к полоске очень сдержанное, аккуратное и "дозированное". Никто из дизайнеров не предлагает мужчинам, в отличие от женщин, полосатый total look. Похоже, даже уже к костюмам в полоску никто не относится всерьез (то ли дело клетка!). Поэтому мужские варианты отличаются спокойствием и расслабленностью.

1. Paul Smith. 2. Kiton. 3. Brunello Cucinelli. Фото: пресс-службы

Paul Smith с его фирменной узнаваемой яркой цветной полоской остается почти в одиночестве. Но и то сказать: это не тренд, а самая что ни на есть классика - только английская, а потому экстравагантная.

1, 3. Paul Smith. 2. Prada. Фото: пресс-службы