14.04.2022 12:09
    Поделиться

    Сериал Сергея Трофимова и Евгения Стычкина "Нулевой пациент" выйдет весной

    Семисерийная художественная драма "Нулевой пациент" - это история о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР, которая произошла в 1988 году в детской больнице Калмыкии. Сериал, основанный на реальных событиях, выйдет уже этой весной. Точная дата пока неизвестна, но Кинопоиск и Продюсерская компания "Среда" представили тизер одной из своих главных сериальных премьер года, а также обозначили временные рамки выхода. Ранее "РГ" писала о том, что такой сериал снимается для онлайн-кинотеатра.

    Режиссеры сериала - Сергей Трофимов ("Девятаев") и Евгений Стычкин. Для Стычкина это вторая режиссерская работа в сериальном жанре. В прошлом году выходил сериал "Контакт" - дебют Стычкина в режиссуре сериалов. В "Нулевом пациенте" Стычкин также сыграл одну из ролей. А главные роли в проекте исполнили Никита Ефремов ("Хороший человек") и Аскар Ильясов ("Аванпост").

    Время и место действия - 1988 год, Калмыцкая АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев подозревает, что у нескольких его пациентов ВИЧ. Старшие коллеги не верят, что в СССР такое возможно, поэтому Кирсан тайком отправляет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается ученый Дмитрий Гончаров - специалист по малоизвестной в СССР "экзотической" болезни. Теперь судьба десятков детей и нескольких взрослых - а, возможно, и всей страны - зависит от действий столичного эпидемиолога и провинциального педиатра. Сценарист проекта - Олег Маловичко ("Хрустальный", "Метод").

    "Я буду рад, если после просмотра зрители будут бережнее относиться к тем, кто болен ВИЧ. Надеюсь, возникнут какие-то положительные сдвиги - может быть, кто-то захочет пожертвовать некоторую сумму тем, кто нуждается в поддержке, или создать свой собственный фонд", - говорит Никита Ефремов, исполнитель роли Дмитрия Гончарова.

    В сериале также снимались Елизавета Шакира ("Контейнер"), Евгения Манджиева ("Угрюм-река"), Евгений Стычкин ("Алиби"), Павел Майков ("Контакт"), Сейдулла Молдаханов ("Игра на выживание"), Виктория Агалакова ("Эпидемия"), Игорь Гордин ("Карамора"), Анастасия Болдырева и другие. Продюсеры - Александр Цекало, Иван Самохвалов (Продюсерская компания "Среда"), Александра Ремизова, Ольга Филипук (Кинопоиск). Креативный продюсер - Максим Иванов. Оператор - Сергей Трофимов ("Ночной дозор", "Последний богатырь"). Композитор - Игорь Вдовин ("Псих", "Вертинский").

    Напомним, что сериал, который ранее поднимал тему ВИЧ и сумел достучаться до российских зрителей с этой проблемой, - это "Звоните Ди Каприо" режиссера Жоры Крыжовникова. Он вышел в 2018 году на видеосервисе Premier, а потом его показал канал ТНТ.

    Поделиться