Поделиться

    Тяжелые потери вынуждают ВСУ все чаще вооружать гражданские автомобили

    В настоящее время во многих горячих точках мира продолжается применение вооруженных пикапов. Такую автомобильную технику можно увидеть, например, в Ираке, Ливии, Сирии.

    Она служит для ведения высокомобильных боевых действий, совершения внезапных атак, рейдов вглубь обороны противника, ведения разведки.

    Пикапы, как правило, вооружают советскими 12,7-мм пулеметами ДШК, китайскими клонами Type 54 или W85 также производства КНР, 14,5-мм КПВТ, выполненными в виде одно-, двух- и четырехствольных вариантов.

    Более редкими являются 30-мм автоматические гранатометы АГС-17 или 40-мм американские Mark 19.

    Монтируются также 106-мм безоткатные орудия М40, 73-мм СПГ-9 "Копье", скорострельные зенитные автоматические пушки ЗУ-23-2.

    Встречаются китайские 106, 7- мм реактивные установки залпового огня Type 63 или автомобили с несколькими направляющими от 122-мм БМ-21 "Град". Совсем экзотическими выглядят варианты с башнями от БМП-1, БРДМ-2 или БТР-60ПБ.

    В некоторых регулярных армиях подобными машинами стараются компенсировать убыль в боевой технике, как например это сейчас происходит в вооруженных формированиях Украины.

    На Украине стали экспериментировать с установкой стрелкового вооружения на УАЗы, "Нивы", различные иномарки еще в 2014 году. Тогда каких только странных конструкций не появлялось. Правда, большая часть была уничтожена в боях или просто списана на металлолом.

    Однако сейчас из-за тяжелых потерь националисты взялись за старое, снова на фотографиях и видеосюжетах засвечиваются вооруженные, как правило ДШК, тачанки на базе зарубежных джипов, пикапов и багги. Впрочем, как и в 2014 году, эти поделки вряд ли окажут существенную помощь.

    Поделиться