14.04.2022 17:37

Zenith представил новинки Chronomaster Open и Chronomaster Sport на выставке Watches&Wonders

На прошедшей в Швейцарии - впервые за два года в офлайн-формате - международной часовой выставке Watches & Wonders стенд компании Zenith привлек к себе внимание не только новинками, но и историческими моделями в витринах.

пресс-служба

Эта мануфактура со 157-летней историей - даже среди швейцарских брендов рекордсмен по количеству механизмов высокой точности. Такая база позволяет бренду уверенно чувствовать себя и сегодня: он продолжает выпускать очень точные, при этом современные по дизайну и практичные по функциям часы для реальной жизни. На выставке Watches & Wonders Zenith представил переосмысленную линию Chronomaster Open, а также новые модели Chronomaster Sport посредством своей новой платформы "Master of Chronographs Since 1865".

Исторические модели Zenith на выставочном стенде - наручные и карманные. Фото: пресс-служба

С момента своего основания в 1865 году мануфактура Zenith зарекомендовала себя лидером в плане точности и функциональности, особенно в сфере хронографов (достаточно вспомнить Zenith El Primero и его многочисленные модификации, при помощи которых современные хронографы отображают замеры времени с точностью до 1/10 секунды и 1/100 секунды.). Сегодня мануфактура стремится еще больше повысить популярность этой востребованной часовой функции. "Master of Chronographs" - это новая широкоформатная платформа, разработанная для демонстрации ноу-хау мануфактуры в производстве высокочастотных хронографов. Проект объединяет интерактивные образовательные программы, адресованные и давним почитателям часов, и новичкам. "Для Zenith титул Master of Chronographs - это не столько самоутверждение, сколько вектор развития. Это миссия, взятое на себя обязательство, - заявил CEO Zenith Жюльен Торнар. - Это нечто, что мы разрабатывали на протяжении многих лет. Мы подобрали интерактивные методы презентации хронографа. Сегодня все они объединены на платформе Master of Chronographs Since 1865".

В этом году мануфактурой Zenith была полностью переосмыслена коллекция Chronomaster Open и представлены новые версии часов Chronomaster Sport.

Chronomaster Open: открытое сердце

Оригинальные авангардные механизмы заслуживают того, чтобы подчеркивать их новым, концептуальным дизайном. В 2003 году Zenith Chronomaster Open стал первым хронографом с частично открытым взгляду механизмом: через окошко на циферблате были видны спуск и регулятор хода. В 2022 году эта модель была переосмыслена и в плане оформления, и в плане внутреннего устройства.

В новой версии Chronomaster Open (в корпусе из стали или розового золота) механическое "сердце" еще больше выделено игрой света. Диаметр часов уменьшен до 39,5 мм. Вместо полностью вырезанного в циферблате секундного счетчика в положении "9 часов", как это было у моделей предыдущего поколения, здесь трехцветное оформление счетчика нанесено на элемент из хезалитового стекла, который выполняет роль индикатора и при этом открывает вид на звездообразное кремниевое анкерное колесо.

Chronomaster Open в корпусе и на браслете из стали. Фото: пресс-служба

Новый механизм El Primero 3604 разработан на базе автоматического высокочастотного калибра El Primero 3600 с точностью измерения до 1/10 секунды, но отличается от него более открытой архитектурой.

Chronomaster Open в корпусе из розового золота. Фото: пресс-служба

Chronomaster Sport: спортивный "золотой стандарт"

В 2021 году часами Zenith Chronomaster Sport был задан новый стандарт спортивных автоматических хронографов: эта модель одержала победу в категории "хронограф" на Женевском Гран-при часового искусства. На Watches & Wonder компания представила версии этой модели из драгоценных металлов.

Chronomaster Sport: полностью из розового золота. Фото: пресс-служба

Новые Zenith Chronomaster Sport с черным или белым циферблатом полностью выполнены из розового золота, включая браслет и гравированный безель со шкалой счетчика 1/10 секунды. На циферблате мы видим культовые трехцветные счетчики El Primero.

Chronomaster Sport: сталь и розовое золото. Фото: пресс-служба

Биколорная версия сочетает прочность стали и красоту розового золота. У нее серебряный циферблат с узором "солнечные лучи" и трехцветными счетчиками хронографа.

Chronomaster Sport: первая серия для бутиков из стали. Фото: пресс-служба

Для тех, кому больше по душе оригинальная стальная версия, была представлена первая серия Chronomaster Sport для бутиков, которую можно приобрести только в реальных и онлайн-бутиках по всему миру (для продажи в России эти часы пока недоступны). У модели гравированный керамический безель, в котором сочетаются три традиционных для El Primero цвета: серый, антрацитовый и синий.

Chronomaster Sport: "бутиковая" серия из стали. Фото: пресс-служба