15.04.2022 10:41
    Поделиться

    Финский хлебопекарный холдинг Fazer ищет покупателей на российские активы

    Финский хлебопекарный холдинг Fazer, объявивший об уходе из России, ищет покупателей своего бизнеса в РФ. Как пишет "Коммерсант", компания сделала предложения о покупке нескольким игрокам, среди которых представители хлебопекарного рынка и агрохолдинги.

    Издание сообщает, что Fazer вложил в российский бизнес 300 млн евро. Компании принадлежит четыре фабрики в Санкт-Петербурге и Москве. Долю на рынке Санкт-Петербурга в холдинге оценивают на уровне 38%, на московском рынке - 13%. До 70% выручки Fazer приносит продажа свежего хлеба, остальное - реализация замороженных полуфабрикатов.

    В Fazer не стали раскрывать детали переговоров. Однако знакомые с деталями сделки источники сообщают, что компания предлагает потенциальным покупателям самим назвать цену. Также сообщается, что потенциальных покупателей насторожили жесткие условия сделки, в том числе - оплата в валюте на счет европейской компании.

    В марте финский холдинг объявил о смене названия своего российского подразделения с "Фацер" на "Хлебный дом". В компании пояснили, что эти изменения необходимы в связи с передачей бизнеса новому владельцу.

    Ранее собкоры "Российской газеты" провели контрольную закупку хлеба после жалобы читательницы из Комсомольска-на-Амуре на то, что хлеб "ужался" - вместо заявленных 500 гр реальный вес изделия составляет 420-430 гр.. Проверка показала, что что ряд производителей действительно выпекают хлеб с недовесом. Однако эксперты объяснили, что в ГОСТах оговорены допуски на вес изделия. Например, заявленный вес булки в 350 гр может вполне законно оказаться 310 гр..

    Поделиться