15.04.2022 19:08
    Поделиться

    Как в ДНР восстанавливают захваченные у ВСУ танки

    Россия уже не раз заявляла, что любые поставки вооружения Запада на Украину автоматически могут стать законной частью российских военных. Причем совсем необязательно техника и вооружение будут уничтожены. Трофеи вполне могут использовать для выполнения уже своих боевых задач войсками народных милиций Донецкой и Луганской республик. И такое уже происходит. То, как оружие противника готовится к применению против него же самого, увидели корреспонденты "РГ".

    Ремонтное подразделение Народной милиции ДНР находится недалеко от Донецка. Населенный пункт, где оно расположено, указывать нельзя: объект военный и имеет стратегическое значение. Здесь восстанавливают трофейную технику для защиты Донбасса. Как правило, это брошенная при отступлении или захваченная в бою техника ВСУ. Тяжелая бронетехника - танки, БТРы, БМП, штабные машины связи - имеет разные повреждения.

    Нам показали танк Т-72, который уже готов к бою и даже снаряжен боекомплектом. Его оставили украинские солдаты в бою, и он практически не имел повреждений. Недавно его доставили в ремонтное подразделение, где он прошел техническую проверку и регламент. Заменили блоки динамической защиты на башне и корпусе танка. На его стволе еще видны три полосы, символизирующие украинский трезубец. Их еще не успели закрасить.

    Большая часть украинской техники имеет специфический камуфляж и даже номера. Ремонт и обслуживание захваченной техники, которая используется в специальной военной операции по защите жителей Донбасса, занимает считанные часы, иногда ремонт идет до пяти дней. Занимаются восстановлением опытные специалисты. Все, пригодное в бою, скоро вернут на фронт, но уже под иным флагом.

    Кстати, среди экипажей танков есть и женские. О первом таком экипаже "РГ" писала в 2015 году. Молодые и симпатичные женщины сменили мирную профессию, и пошли защищать донбасскую землю от нацбатальонов.

    Поделиться