15.04.2022 12:29
    Поделиться

    Ораторию Гайдна исполнят в полутьме

    На западноевропейскую Пасху и в преддверии Пасхи православной, 17 апреля в Кафедральном соборе святых Петра и Павла ансамбль Collegium Musicum исполнит сочинение Йозефа Гайдна "Семь последних слов нашего Спасителя на кресте".

    Написанное в рамках уникальной традиции, осмысляющей последние слова Иисуса Христа, по жанру оно ближе всего к оратории для солистов, хора и оркестра. Но первоначальный замысел включал участие священнослужителя и исполнение музыки как духовного действа в темноте. Именно в таком виде его воссоздаст ансамбль Collegium Musicum под руководством Олега Романенко: сочинение прозвучит поздним вечером, в полутьме, на исторических инструментах. Священные тексты будет читать пастор Евангелическо-лютеранской церкви России Виктор Вебер.

    "Семь слов" были заказаны Йозефу Гайдну в 1786 году для службы Страстной пятницы в Oratorio de la Santa Cueva (Ораторий Святой Пещеры) в Кадисе (Испания). Как прошло первое исполнение, композитор описал в предисловии к печатному изданию оратории: "Стены, окна и колонны собора были задрапированы черной тканью, и только большая лампа в центре зала освещала религиозный мрак. В полдень закрыли все двери, и музыка началась. После прелюдии епископ взошел на кафедру, произнес первое из семи слов и снабдил его комментариями. Когда он закончил, то спустился и преклонил колени перед алтарем. Эта пауза была заполнена музыкой".

    Сочинение имело большой успех, вскоре после премьеры оно исполнялось в Париже, Риме, Берлине и Вене. Гайдн очень высоко ценил его и для того, чтобы сделать музыку доступной широкому кругу слушателей, создал авторские версии для фортепиано и струнного квартета. А в 1796 году "Семь слов" впервые прозвучали как оратория для солистов, хора и оркестра.

    Досье

    Ансамбль Collegium Musicum играет серьезную и легкую классическую музыку от XVI до XX века, а также джаз, саундтреки, рок и популярную музыку. На концертах оркестра можно услышать как узнаваемые, так и редко исполняемые произведения российских и зарубежных композиторов. Collegium Musicum регулярно проводит премьеры неизвестных произведений в Москве. Всего в активе оркестра 13 интерактивных музыкальных программ, в том числе "Зачем оркестру дирижер?", "Концерт для света с оркестром", "Концерт с перерывами на рекламу", "Halloween с оркестром", "Классика без правил" и другие.

    Поделиться