15.04.2022 12:40
    Поделиться

    В Карелии оштрафовали коллекторов за выбивание долгов у 90-летней старушки

    В Карелии судебные приставы оштрафовали коллекторов, которые терроризировали 90-летнюю жительницу республики. Они требовали вернуть задолженность ее умершей дочери.

    Как сообщила пресс-служба регионального УФССП, о том, что на телефон бабушки поступают регулярные звонки от коллекторов, заявила внучка. Коллекторы требовали погасить просроченную задолженность дочери, которой не стало в 2019 году. 90-летняя женщина об этом говорила по телефону, объясняла, но звонки продолжались.

    Выяснилось, что у умершей должницы была кредитная карта, на которой и образовалась задолженность. При этом у клиентки была подключена услуга "страхование жизни". И дочь направила в кредитную организацию официальную информацию о смерти матери. Однако банк все равно передал данные коллекторам.

    Агентство привлекли к административной ответственности и назначили штраф в 75 тысяч рублей. Коллекторам напомнили, что они обязаны действовать добросовестно и разумно, не допуская неправомерного причинения вреда должнику или злоупотребления правом.

    Поделиться