15.04.2022 14:53
    Поделиться

    В ФСС рассказали, на что расходуются средства родового сертификата

    istock

    Суммарная стоимость всего родового сертификата составляет 12 тысяч рублей. Это дополнительные средства, которые направляются на стимулирование медучреждений, в которых наблюдается женщина, а затем и новорожденный. Об этом говорится в официальном телеграм-канале Фонда социального страхования.

    Так, 4 тысячи из этих средств направляются в женскую консультацию. Из них - 3 тысячи рублей за предоставленные услуги, остальные - на лекарственное обеспечение, которое может потребоваться беременной, а также на оказание ей психологической, правовой и медико-социальной помощи.

    Еще 6 тысяч выделяются в родильный дом, медучреждение может их потратить на покупку оборудования, медикаменты, расходные материалы.

    И, наконец, 2 тысячи рублей в родовом сертификате заложены для детской поликлиники, в которой должны обследовать ребенка до года.

    Отмечается, что нельзя использовать родовые сертификаты на погашение платных услуг. Также невозможно получить денежные выплаты вместо родового сертификата - он используется только в медицинских учреждениях.

    С 1 июля 2021 года родовые сертификаты выдаются в виде электронного документа. Благодаря этому женщинам не нужно самостоятельно предоставлять его в медицинские учреждения, а некоторые пособия и выплаты, которые полагаются беременным и женщинам после рождения ребенка, могут назначаться автоматически - без обращения за ними.

    С середины прошлого года выдано более 2,5 млн электронных родовых сертификатов.

    Поделиться