15.04.2022 16:41
    Поделиться

    В России снимут сериалы о Нюрнберге, Челюскине и Плевако

    На этой неделе "РГ" писала о том, что Институт развития интернета (ИРИ) провел очную защиту финалистов конкурса национального контента. Сегодня стало известно, что Совет продюсеров ИРИ определил победителей - финансовую поддержку получат 116 проектов: художественные и документальные сериалы, спецпроекты в СМИ, серии видеороликов, приложения и игры.

    Они будут выходить в разное время, вплоть до 2024 года. Победителей определила Рабочая группа под председательством генерального директора "СТС Медиа" Вячеслава Муругова. В нее вошли генеральный продюсер АО "Телекомпания НТВ" Тимур Вайнштейн, глава блогерского агентства INVITE Роберто Панчвидзе, исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер, исполнительный директор АНО "ИРИ" Елена Лапина.

    "Мы рады, что нам удалось поддержать много масштабных долгосрочных проектов, в том числе игровых и анимационных сериалов на самую разную тематику. Возможность финансирования долгосрочных проектов позволила привлечь к участию в наших конкурсах практически всю индустрию и это важный этап в нашей деятельности. В этом году планируется реализовать 42 проекта-победителя. Производственный цикл остальных (а это более 70 наименований) составляет от 2 до 3 лет, - говорит Исполнительный директор ИРИ Елена Лапина. - Конечно, важным как для нас, так и для наших конкурсантов стало введение системы очной защиты проектов. Это дает нам возможность понять, насколько актуален и проработан проект, а участникам - получить обратную связь, совет, как доработать идею. Не исключаю, что частично практику очной защиты в будущем мы распространим и на конкурс молодежного контента".

    В числе поддержанных проектов художественные сериалы "Последний Богатырь. Наследие" (продолжение одноименной кинотрилогии), "Плевако" (сериал с Сергеем Безруковым о знаменитом русском адвокате Федоре Плевако),"Челюскин. Первые" (приключенческий сериал с элементами мистики о советских героях-полярниках), "Барбоскины" (продолжение известного мультфильма с новыми героями), "Струны" (второй сезон музыкальной драмы о студентах Гнесинки), ряд исторических картин, посвященных российским императорам Павлу I и Петру I, Восстанию декабристов, Великой Отечественной войне.

    Среди неигровых лент - сериал "Седьмая симфония" о знаменитом произведении Шостаковича, двухсерийный фильм "Школа-студия МХАТ. 80 лет служения Театру", посвященный легендарному учебному заведению при МХАТ имени А. П. Чехова, сериал об олимпийской истории советского и российского спорта "Игры и люди", сериал "Нюрнберг" о подготовке и проведении Нюрнбергского процесса.

    В категории "Блогосфера" будут поддержаны третий сезон трэвел-шоу по России с незрячим блогером Владимиром Васкевичем "Куда глаза НЕ глядят" и визуализированные аудиоспектакли на тему истории "Аудиодрамы".

    В числе специальных и мультиформатных проектов - цикл материалов о тех, кто выбрал своим делом развитие регионального бизнеса "Еду в село", мультиформатный проект о Байкало-Амурской магистрали "БАМ-50", серия статей, посвященная многодетному материнству, "100 семей 800 детей", мультиплатформенный проект о последних разработках российского ВПК "Оружие России".

    В категории "Игры/ПО" победителям стали: приложение "Послевыписки.рф" для переболевших коронавирусной инфекцией, цифровой помощник для диабетиков "Диабет образ жизни" и развивающая игра для детей "Мы живем в России. Узнаем новое, играем и учимся с Бодо Бородо".

    Полный список победителей можно посмотреть на сайте ИРИ.

    Поделиться