18.04.2022 15:13
    Поделиться

    В Чебоксарах прошел первый в РФ окружной форум по финансовой грамотности

    В Чувашии прошел первый в России окружной форум "Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы".
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    В нем приняли участие полпред президента в ПФО Игорь Комаров, глава Чувашии Олег Николаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, замминистра финансов России Михаил Котюков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Банка России Михаил Мамута, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин, а также различные федеральные эксперты.

    Как заявляли организаторы, одна из основных целей форума - в непростой нынешней обстановке помочь людям в сложных финансовых вопросах. Во время пленарного заседания полпред Игорь Комаров рассказал, что идея проведения форума зародилась в 2021 году. Такая инициатива впервые прозвучала от Волго-Вятского главного управления Банка России и Чувашской Республики. Комаров отметил, что опыт работы по повышению финансовой грамотности населения Чувашии был признан одной из лучших региональных практик. В итоге было принято решение сделать ПФО, а конкретно столицу республики - первой площадкой в стране, чтобы собрать экспертов в области финансового просвещения.

    Игорь Комаров напомнил, что во всех регионах ПФО работают программы и подпрограммы повышения финансовой грамотности населения. Только за прошлый год в округе базовые правила финансовой грамотности в свои программы внедрили более 10 тысяч школ и 750 учреждений среднего профобразования. По данным Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, в 2021 году в ПФО более 5 тысяч учителей и педагогов школ и среднего профессионального образования прошли повышение квалификации по программам методики преподавания финансовой грамотности. Больше всего обучение прошли педагоги из Башкортостана, Татарстана, Оренбургской и Самарской областей.

    - Новые вызовы времени диктуют нам необходимость оперативно реагировать на них. Особенно важно усилить работу по формированию новых знаний и здоровой финансовой культуры у домохозяйств с невысокими доходами, малого бизнеса, социально незащищенных групп населения, - заявил полпред.

    По его мнению, для повышения уровня финансовой грамотности необходимо тесное взаимодействие органов власти всех уровней с финансовыми и коммерческими институтами, образовательными и общественными организациями по различным направлениям. Это и обеспечение безопасности инвестиций малого бизнеса и сбережений граждан, и защита от мошеннических схем, и киберграмотность и вовлечение в эту работу различных категорий населения: от молодежи до людей старшего поколения.

    Глава Чувашии Олег Николаев в свою очередь отметил, что работа по повышению финансовой грамотности населения ведется в республике на системной основе, а количество людей, вовлеченных в этот процесс становится все больше.

    - В этом году у нас образовалось профессиональное некоммерческое объединение людей, которые готовы над этим направлением работать безвозмездно, а самое главное с огромным интересом. Мы будем и дальше двигаться по выбранным направлениям, наполняя их содержательно и, естественно, корректируя наши действия исходя из лучших практик других регионов и принимаемых решений коллегами из федерального правительств, - сказал Николаев.

    Анатолий Аксаков проинформировал участников форума о том, что делается на федеральном уровне для поддержки финансового рынка и граждан в условиях санкций. От отметил, что, во-первых, в очень короткие сроки был принят закон о кредитных каникулах. На сегодня ими смогли воспользоваться около 400 тысяч граждан. Также Аксаков сообщил о ряде других инициатив, призванных защитить инвесторов, об отмене налога на доходы физических лиц для вкладов и об установке плавающей ставки по ипотечным кредитам на уровне 27 февраля.

    Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута рассказал о регулировании финансового рынка и защите прав потребителей. Практиками по повышению финансовой грамотности граждан поделился Нижегородской области Глеб Никитин. Вице-президент, председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин рассказал о поддержке клиентов и минимизации рисков для населения. Пленарное заседание продлилось более двух часов, затем работа продолжилась по секциям.

    Поделиться