19.04.2022 11:07
    Поделиться

    Умер актер и режиссер Николай Гусаров

    kino-teatr.ru

    17 апреля скончался Николай Николаевич Гусаров, советский, российский актер, режиссер и сценарист. О смерти артиста на 82-м году жизни сообщается в социальных сетях.

    Николай Гусаров родился 20 ноября 1940 года в Севастополе. С началом войны был эвакуирован с матерью в Ростовскую область. В 1958-м, закончив среднюю школу, два года жил и работал в Ростове-на-Дону слесарем-котельщиком и помощником кочегара на водотрубных котлах промышленного типа.

    В 1960-м Гусаров поступил в Москве в театральное училище имени Щепкина, по окончании которого служил актером в театрах Пензы, Кемерово, Омска, Ижевска. В 1976 году поступил на Высшие Режиссерские Курсы при Госкино СССР. С 1978-го работал режиссером-постановщиком на Свердловской киностудии.

    Как режиссер поставил картины "Казачья быль", "Вверх тормашками", "Дикое поле", "Кошмар в сумасшедшем доме", "Молодой человек из хорошей семьи", "Лошади в океане", "Команда 33", "Семен Дежнев", "На берегу большой реки", другие.

    Как актер дебютировал в 1981 году в экранизации "Сына полка" Катаева, далее регулярно появляясь в своих картинах. Например, сыграл ассенизатора Ивана в комедии "Кошмар в сумасшедшем доме".

    Поделиться