19.04.2022 19:30
    Поделиться

    В начальной школе будут изучать историю

    Изучение истории в российских школах может начаться уже с первого класса. Об этом на первом школьном историческом форуме "Сила - в правде!" заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
    Валерий Шарифулин/ ТАСС

    У первоклашек появится еще один урок?

    - Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса. Не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы, - пояснил министр. - Их можно проводить в рамках предмета "Окружающий мир", изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки.

    Историческое просвещение очень востребовано в современном обществе, считают в минпросвещения.

    - Мы воссоздаем единое образовательное пространство, стремимся к тому, чтобы в наших учебниках не было "пробелов", - подчеркнул Сергей Кравцов. - Принят закон, по которому теперь экспертизу в министерстве просвещения будут проходить не только школьные учебники, но и те, по которым учатся студенты в колледжах.

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Министр напомнил, что новейшую историю, ее основные вехи - февральскую и октябрьскую революции, Великую Отечественную войну, воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией - будут изучать и в 9-м классе.

    Кроме того, министр сообщил, что с 1 сентября появится новая традиция. Теперь в начале каждой недели в школах будут исполнять гимн России и поднимать государственный флаг. По словам Сергея Кравцова, некоторые школы в "пилотном" режиме начнут делать это уже в мае. Также с 1 сентября в школах появится новая "внеурочка" - "Разговоры о важном". На занятии будут рассказывать о событиях в мире и делиться мнениями.

    Комментарий

    Ольга Васильева, президент Российской академии образования:

    - Историческое просвещение в младших классах вполне укладывается в программу: в начальной школе ученики с первых дней вовлекаются во внеурочную деятельность. И именно в рамках этой работы классные руководители в доступной и интересной форме знакомят их с важнейшими для нашей страны событиями.

    Один из важнейших результатов обучения - формирование внутренней позиции и мировоззрения маленького гражданина, усвоение им базовых ценностей. Уважать старших и заботиться о младших, знать и любить свою Родину, защищать слабых - вот то, что мы хотим воспитать в ребенке. В школе этот процесс начинается уже с первых дней обучения.

    Поделиться