20.04.2022 21:07
    Поделиться

    Аграрные университеты "Приоритета 2030" готовы к импортозамещению

    Аграрным вузам нужно как можно скорее адаптироваться под реальные запросы агропромышленного комплекса по селекции, генетике, семеноводству и приступить к реализации проектов, которые помогут решить проблему импортозамещения. Об этом шла речь на встрече аграрных вузов-участников программы "Приоритет 2030" и экспертов Минобрнауки и Минсельхоза.

    "Одна из задач программы "Приоритет 2030" - простимулировать сотрудничество университетов с другими образовательными и научными организациями, - рассказал замминистра науки и высшего образования Андрей Омельчук. - Минобрнауки и Минсельхоз объединили усилия, чтобы эффективно готовить кадры, создавать технологии и продукцию, не уступающие зарубежным аналогам".

    Замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов отметил: нужен серьезный инновационный прорыв, необходимо генерировать новые знания и научные разработки.

    "В то же время аграрным вузам сегодня необходима поддержка: в формировании новых актуальных ориентиров и в реализации на российском рынке своих изобретений, - подчеркнул Увайдов. - При этом итоги работы аграрных вузов необходимо оценивать вместе с бизнесом, то есть с заказчиками и реальными потребителями".

    Вузы подтвердили, что готовы работать на подготовку кадров и отечественных технологий, чтобы компенсировать прежние объемы импорта.

    Поделиться