20.04.2022 08:12
    Поделиться

    Жительница Башкирии рассказала, как воспитывает девять приемных детей

    Мало кто решается взять ребенка из детского дома. Страшит не только огромная ответственность, но и то, что в дальнейшем дети могут преподнести "сюрпризы", когда проявятся гены их биологических родителей. Ведь, как правило, в соцучреждении оказываются те, чьих мам и пап лишили родительских прав.
    Олеся Нематова

    Однако жительница Иглинского района Ольга Михайловна Скутина уверена: правильным воспитанием и достойным примером можно исправить многие черты характера, заложенные природой. Главное - запастись терпением, желанием и силой воли. Этот вывод основан на личном опыте. Сейчас под опекой Ольги Михайловны находятся девять мальчиков самых разных возрастов.

    - Из детского дома забираешь детей, как правило, с приличным набором задатков, доставшихся от асоциальных родителей. Моя главная задача - приспособить детей к социуму и направить их в правильное русло, наставить на верный путь, - делится женщина. - Самое тяжелое время, когда ребенок только переступил порог дома. Он может что-то сломать и равнодушно пожать плечами: "Еще купишь!" В гости сходить тоже нельзя: руки так и тянутся что-нибудь украсть.

    У Ольги Михайловны свои методы борьбы с вредными привычками. Во-первых, она всегда разговаривает с детьми, вступает с ними в диалог. В процессе беседы пытается понять причину поступка, а потом объяснить, почему так делать нельзя. Конечно, иногда приходится наказывать, например, лишать сладкого или интернета.

    - Но самый действенный способ, когда старшие приемные дети начинают разговаривать с провинившимися, - рассказывает Скутина. - Братья не курят, не пьют, занимаются спортом и являются моей опорой. К примеру, Валентину уже 22 года, он сейчас живет в Москве, работает, неплохо зарабатывает. Поэтому дети на него смотрят с уважением, и его замечания не подвергают критике. Он для них авторитет.

    Не захотела быть одна

    Первый приемный сын Миша появился у Ольги в 2009 году. Родные три дочки к тому времени уже стали взрослыми и разъехались. Женщина поняла, что не сможет жить одна. Она привыкла заботиться о близких, полностью отдавать себя другим.

    - Я считаю неэтичным, когда приемным родителям задают вопрос: "Почему вы взяли ребенка?" Это слишком личное и объяснять посторонним не хочется. Мне нравится помогать детям, которым не повезло при рождении с родителями, - делится Ольга Михайловна.

    Вскоре "первенец" Миша увидел по телевизору маленького Егора, пожалел его и спросил у мамы неуверенно: "Может, подарим ему дом тоже?" В итоге Ольга Михайловна взяла под опеку еще семь детей. Жили они тогда в Магнитогорске. Экология промышленного города сказалась на здоровье ребят - они часто болели бронхитом. Врачи сказали, что лучше сменить место жительства. Ольга Михайловна рисковать не стала и переехала с мальчишками в Саратовскую область, а затем в Башкирию.

    - В 2018 году купили дом в селе Иглино, - вспоминает Ольга Михайловна. - Оно не очень далеко от Магнитогорска, где остались наши родственники и друзья. Кроме того, Башкортостан всегда считался развитым и передовым регионом, поэтому решили, что здесь нам с детьми будет лучше.

    Полгода назад Скутина взяла в семью еще и шестилетнего Динислама из Бирского детского дома. Опытную маму не испугали проблемы со здоровьем у малыша и отставание в развитии.

    - Я воспитываю троих детей, имеющих инвалидность, - говорит женщина. - Думаете меня можно чем-то испугать? Когда брали Динислама, он весил всего 13 килограммов при росте 102 сантиметра. За шесть месяцев поправился на 5 килограммов и вытянулся на шесть сантиметров. Считаю это большим успехом.

    В первые дни малыш не мог связать и трех слов: знал только "дай", "мама" и парочку других простых словечек. Боялся людей и начинал плакать при виде чужих. Сейчас он тянется к братьям и маме, пытается повторять слова и, наоборот, не хочет оставаться один.

    - Переживаю, что в Иглино нет дефектолога. Такие специалисты, очень нужные для развития Динислама, работают только в Уфе. Логопед в нашем случае уже бессилен. На одну дорогу до столицы республики уходит 2-3 тысячи рублей. Я нанимаю такси, потому что в автобусе, например, не понимают, почему у меня ребенок сильно капризничает, и делают замечания. Это проявление болезни, а не отсутствие воспитания, - сетует Ольга Михайловна.

    В это время Динислам, услышав свое имя, начинает улыбаться и энергично двигаться, напевая тихо под нос. Видно, что музыка, танцы ему нравятся. Ольга Михайловна мечтает отдать мальчика на хореографию, но рядом нет таких кружков для детей с ограниченными возможностями. С обычными же детишками Динислам не сможет заниматься.

    У каждого ребенка - свои таланты

    Другой приемный ребенок Владимир живет в семье уже 5 лет. У него тоже есть проблемы, связанные с развитием. Когда он попал к Ольге Михайловне, то учился в шестом классе, при этом не умел ни читать, ни писать.

    - Я приходил в школу поесть, - смеется Владимир. - За то время, что живу здесь, сильно изменился. Перестал врать, научился вести хозяйство. Смотрю за братиками, помогаю маме. Когда что-то ломается, то иду и налаживаю. Прибить, починить для меня не является проблемой. Мечтаю стать автомехаником: люблю машины и все, что с ними связано.

    Сейчас Владимир увлекается игрой на гитаре. Смотрит уроки в интернете и пытается повторить мелодию. Вова достает музыкальный инструмент и начинает импровизировать. Для самоучки получается очень даже неплохо.

    - Конечно, не идеально, - говорить парень. - Я только шесть месяцев этим занимаюсь. У меня все впереди!

    Шестнадцатилетний Петя несет нам свои рисунки, от которых невозможно оторвать глаз. Сочные пейзажи, яркие цветы, птицы и животные - все, что восхищает мальчика, он отражает на бумаге, ведь из-за своей болезни плохо владеет речью.

    - Совершенно случайно подруга предложила сходить Петечке на занятие в студию "Арт-класс Елены Любименко", - рассказывает приемная мама. - Я всегда выступаю за обучение детей в любой области, поэтому с радостью согласилась. Педагоги сказали, что он одаренный мальчик и надо развивать способности. Мы сами не знали, что так хорошо владеет кистью.

    Преподаватели вошли в положение Ольги Михайловны: за занятие денег не берут. Но очень много средств уходит на холсты, кисти, краски, карандаши - около пяти тысяч рублей в месяц.

    - Для нас это значимая сумма, но оставлять Петю без уроков рисования не можем, - говорит многодетная мама.

    В мае должна состояться выставка работ юного художника. Пока обсуждается место проведения, мальчик усиленно рисует, чтобы представить как можно больше картин.

    - Когда Петр рисует, то словно оживает. Стал в себе увереннее. Для меня это главное,- делится Ольга Михайловна.

    Вопросы постепенно решаются, а дети частенько шепчут на ушко: "Мама, мы тебя любим". Такие эмоции дороже всего на свете. А что испытала Ольга Михайловна, когда узнала, что ее взрослые приемные мальчики помогли старшей дочке справиться с временными денежными трудностями! Получается, правильно воспитала, а, главное, что дети давно не разбирают, кто родной, а кто приемный, все друг за друга горой.

    Родственники смотрят на приемных мальчиков Ольги Михайловны и восхищаются, какие воспитанные, вежливые и добрые. Но только она сама знает, через что каждый раз приходилось проходить. Были моменты, когда руки опускались. Вот только мыслей о возврате детей обратно в детский дом не возникало.

    - Если ты взял ответственность, то надо идти до конца. Назад дороги нет, - говорит Ольга. - Старшие у меня и учатся, и работают. Приучены к труду с первых дней. Тоже проблемные были, а какие хорошие выросли, и младших тоже воспитаем.

    После призыва корреспондентов "РГ" в соцсетях помочь Петру с материалами для рисования, сразу же откликнулись неравнодушные люди и передали парню необходимые наборы, за что Ольга Михайловна им очень благодарна.

    Если и вы, дорогие читатели, также хотите помочь юному художнику, звоните в редакцию по телефону: 8(347)276-42-21.

    Поделиться