Поделиться

    Северный флот провел репетицию авиапарада в честь 77-летия Победы

    Пресс-служба Северного флота

    Северный флот провел первую репетицию авиапарада самолетов и вертолетов объединения ВВС и ПВО над Мурманском. Об этом сообщили в пресс-службе СФ. В небе над городом на высоте от 300 до 800 метров прошли 3 вертолета и 14 самолетов, которые поднялись с 4 аэродромов базирования в Мурманской и Вологодской областях.

    Репетицию парада открыл противолодочный вертолет Ка-27М. За ним проследовала пара вертолетов Ми-8. После этого над Мурманском пролетели военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-12, легенда противолодочной авиации - самолет Ил-38, а также воздушный пункт управления - самолет Ил-20. Замкнул строй турбовинтовых самолетов дальний противолодочный самолёт Ту-142 отдельной противолодочной эскадрильи.

    Строй реактивных самолётов открыли два истребителя МиГ-29К, сопровождающие Ту-134, за ним пролетела ещё одна пара корабельных истребителей МиГ-29К. Следом в боевом порядке прошли два фронтовых бомбардировщиков Су-24м, а завершили демонстрационный пролет авиации пара самолетов МиГ-31бм. Побывав над Мурманском, часть самолетов (Ан-26, МиГ-29К, Су-24м и МиГ-31бм) совершила пролет над главной базой флота - городом Североморском.

    В таком же порядке демонстрационный пролёт пройдёт и 9 мая. Также в преддверии праздника состоится генеральная репетиция авиапарада, в зависимости от погоды.

    Поделиться