Поделиться

    В операции впервые применили ракетный комплекс "Бал"

    В среду, 20 апреля, Минобороны России впервые сообщило о применении в специальной военной операции берегового ракетного комплекса "Бал". Было сказано, что его расчеты выполнили с побережья Черного моря пуск четырех высокоточных ракет по назначенным наземным целям на территории Украины.
    Минобороны РФ

    Стрельбу крылатыми ракетами наши военные сняли на видео и позже опубликовали эти кадры. По ним видно, что комплексы "Бал" осуществили пуски в темное время суток - скорее всего, в ночь со вторника на среду или ранним утром 20 апреля. Ракеты выпустили в небо одну за другой. После чего пусковые установки, скорее всего, быстро сменили позицию. Одно из важных преимуществ "Бала", как и другого противокорабельного ракетного комплекса "Бастион" (его тоже применяли в спецоперации), как раз заключается в мобильности. Главное правило таких ракетчиков - отстрелялся и ушел, чтобы не попасть под ответный огонь.

    Куда именно целились "Балы" в данном случае, в Минобороны России не уточнили. Однако официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков в тот же день сообщил, что в результате удара высокоточными ракетами в районах Нововоронцовка и Кислевка уничтожено до 40 украинских военных и 7 единиц техники.

    Очень похоже, что они и угодили под разящие удары крылатых противокорабельных боеприпасов. В том, что российские береговые ракетные комплексы эффективно работают по наземным целям, черноморский "Бастион" в ходе специальной военной операции доказал. Теперь это подтвердил и "Бал".

    Вообще этот противокорабельный комплекс очень неслабое оружие. Его адмиралы в основном используют для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов, а также для противодесантной обороны побережья.

    "Бал" оснащен дозвуковой маловысотной противокорабельной ракетой Х-35 с дальностью поражения целей до 120 километров и ракетой Х-35У, летающей на 260 км. Их можно запустить с интервалом в три секунды. А весь свой боекомплект - 32 ракеты - четыре пусковые установки "Бала" способны израсходовать всего за полторы минуты.

    Однако вернемся к новостям с передовой. Генерал Конашенков вчера вечером рассказал, что высокоточными ракетами воздушного базирования нанесены удары по 12 украинским военным объектам. Поражены два пункта управления ВСУ в населенных пунктах Гусаровка и Андреевка, три района сосредоточения живой силы и военной техники противника в Архангеловке, Краматорском и Селидове, а также шесть опорных пунктов нацформирований в районе Попасной. В результате уничтожены более 150 националистов, пять установок реактивной системы залпового огня и восемь единиц бронетехники. Также в районе населенного пункта Языково был поражен комплекс ПВО "Оса-АКМ".

    Оперативно-тактическая и армейская авиация ВКС России нанесли удары по 73 военным объектам Украины. Среди них два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Шевченко и Комар Донецкой Народной Республики.

    Как обычно, очень эффективно действовали ракетные войска и артиллерия. Они нанесли удары по четырем пунктам управления, складу боеприпасов и местам сосредоточения живой силы противника в районах Новая Дмитровка, Высокий.

    Пополнился боевой счет и у российских специалистов противовоздушной обороны. Наши средства ПВО сбили в районе населенного пункта Коровий Яр украинский вертолет Ми-8. Также над Изюмом и Новобогдановкой удалось сбить два беспилотника противника.

    Комплекс "Бал" оснащен дозвуковой маловысотной ракетой Х-35 с дальностью поражения целей до 120 километров и ракетой Х-35У, летающей на 260 км

    С начала спецоперации потери украинской армии составили 140 самолетов, 106 вертолетов, 498 беспилотников, 254 комплекса ПВО, 2397 танков и других бронемашин, 261 установку реактивных систем залпового огня, 1038 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2244 военных автомобиля.

    Большие цифры уничтоженного арсенала противника вызывают у некоторых так называемых экспертов недоверие. Мол, в российском минобороны выдают желаемое за действительное. В ответ приведем всего два аргумента, с которыми трудно будет спорить.

    Прежде всего об огромных потерях ВСУ говорят сами украинские чиновники. Вспомните, как один из них в ходе зарубежного турне требовал от европейцев оружия, оружия и еще раз оружия. Им киевский режим сейчас просто накачивают. Правда, до передовой западный арсенал, во всяком случае тяжелое вооружение, никак не доберется - наши военные уничтожают его еще на перевалочных пунктах и в тыловых центрах.

    Множество украинского оружия и техники попадает под удар современных высокоточных российских комплексов. Они работают по принципу "один выстрел - одна пораженная цель". Этот неоспоримый факт. Но и его можно подтвердить - хотя бы на примере высокоточного артиллерийского снаряда "Краснополь". Насколько он эффективен в боевой обстановке, вчера показало Минобороны России.

    Кадры объективного контроля зафиксировали удар "Краснополем" по командно-наблюдательному пункту украинской мотопехотной роты. КНП скрытно располагался в здании промышленной застройки. Но это не спасло его от поражения. Штаб подразделения, на который высокоточный снаряд навел расчет российского беспилотника, был уничтожен вместе со средствами управления.

    Уточним, что корректируемый артиллерийский боеприпас "Краснополь" калибра 152 мм предназначен для поражения с первого выстрела бронированных целей и военных объектов. Его наведение осуществляется по лазерной отметке на цели. Управляют снарядом на конечном участке полета аэродинамические рули. Для увеличения дальности стрельбы до 25 км боеприпас снабдили реактивным двигателем.

    "Краснополь" входит в боекомплект нескольких артиллерийских систем, в том числе самоходной установки "Мста-С". Благодаря автоматизированному заряжанию снаряда темп ее стрельбы может превышать восемь выстрелов в минуту.

    Вчера же Минобороны России опубликовало новые списки погибших украинских силовиков. Наше военное ведомство обнародует такие перечни несколько дней подряд. Причем эти списки составлены самими украинскими силовиками.

    В очередном перечне зафиксированы потери в/ч 3018. Под таким номером в нацгвардии Украины значится 4-я бригада оперативного назначения.

    Поделиться