21.04.2022 15:30
    Поделиться

    Эндокринолог объяснил, чем опасен висцеральный жир

    iStock

    Не секрет, что лишний жир является причиной множества болезней, при этом важно не только его количество, но и место локализации в организме. Самым опасным, по мнению врачей, является накопление лишней жировой ткани в области живота - доказано, что лишние 5 сантиметров на талии увеличивают риск преждевременной смерти у 17% мужчин и 13% женщин.

    По словам врача-эндокринолога Алексея Калинчева, большой объем талии говорит о накоплении висцерального жира, он обволакивает органы и прорастает сквозь мышцы. В отличие от подкожного, висцеральный жир производит гормоны, белковые соединения и прочие вредные вещества, провоцируя опасные заболевания. "В первую очередь - сердечно-сосудистые (ишемическую болезнь сердца, хроническую сердечную недостаточность, инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма), инсулинорезистентность и сахарный диабет", - рассказал Калинчев в беседе с aif.ru.

    Кроме того, такой жир увеличивает риск появления онкологических заболеваний (увеличение окружности талии на один размер каждые 10 лет повышает вероятность рака на 33%, а на два размера - на 77%) и варикоза.

    Главными помощниками с борьбе с висцеральным жиром являются правильное питание и физические нагрузки. Однако перед тем, как самостоятельно начинать "лечение", стоит проконсультироваться с эндокринологом.

    Поделиться