издается с 1879Купить журнал

В столице может появиться бульвар, названный в честь героя фильма "Москва слезам не верит"

21 апреля 2022

В Москве на интернет-платформе "Активный гражданин" стартовал второй этап голосования по выбору названий для будущих улиц, бульваров и станций метро.

к/ст "Мосфильм"

На первом этапе, который прошел с 27 декабря по 15 февраля 2022 года, все желающие могли придумать свои варианты. Сейчас идет голосование за самые популярные названия, предложенные жителями Москвы.

Так, на западе города улицы нового района рядом с метро "Аминьевская" могут быть названы в честь популярных актеров и режиссеров советского кино, в частности Олега Табакова, Анатолия Папанова, Фаины Раневской, Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая и других.

Также пользователям предлагается проголосовать за название бульвара: он будет называться либо Актерским, либо бульваром Алексея Баталова.

Продолжается и выбор названий для строящихся станций метро. Например, следующая за "Коммунаркой" станция получит наименование "Потапово" или "Купринская" - в честь писателя Александра Куприна. В Юго-восточном округе может появиться станция "Томашинка" (от местности Томашинскуие луга), но больше голосов отдано за "Южный порт".

В Восточном округе "Щелковская" спустя 60 лет перестанет быть конечной станцией. За ней появится станция "Гольяново". Такой вариант выбирают чаще, чем "Сахалинскую" или "Уссурийскую" - по названию улиц района. В Южном округе станции метро "Эльбрус" предпочитают "Кавказский бульвар". Возможно, потому что на "Эльбрус" можно только подниматься.