21.04.2022 09:50
    Поделиться

    В Бурятии обвиняемый в гибели людей на заводе отправлен под домашний арест

    В Бурятии суд отправил под домашний арест директора по производству Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, обвиняемого в совершении преступлений, которые привели к гибели пяти человек. Об этом "РГ" сообщил старший помощник руководителя следственного управления республиканского СК РФ Дмитрий Столяров.

    Он отметил, что мера пресечения будет действовать во время предварительного следствия.

    17 апреля в приемном резервуаре комплекса очистных сооружений комбината произошел выброс вредных газообразных веществ, в том числе сероводорода. Вечером к резервуару, который находится в кирпичном здании для того, чтобы сделать необходимые замеры, подошла машинист насосных установок. От действия газа она потеряла сознание и скончалась. Следом за ней в помещение зашли еще три женщины: начальник смены, оператор очистных сооружений и оператор химической очистки, а также двое мужчин - монтажников санитарно-технических систем и оборудования. Все они были без средств индивидуальной защиты. В живых осталась одна женщина, которая смогла покинуть здание, она же сообщила о ЧП.

    Даже на следующий день показатели содержания сероводорода в помещении были в 1000 раз выше нормы, а в расположенных рядом населенных пунктах - в 10 раз, подчеркнули в СК.

    Было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования задержан директор по производству комбината. Мужчине предъявлены обвинения по части 3 статьи 143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц" и части 3 статьи 251 УК "Нарушение эксплуатации сооружений, повлекшее загрязнение воздуха и смерть людей".

    Поделиться