21.04.2022 22:01
    Поделиться

    SpaceX запустила в космос еще одну группу из 53 интернет-спутников Starlink

    Компания SpaceX запустила новую партию спутников Starlink со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Ракета Falcon 9 стартовала в 11:21 вечера (IST) с 53 спутниками на борту, чтобы расширить сеть интернет-провайдеров, сообщает издание Republic World.

    Первоначально запланированный на 8:44 вечера (IST) старт был перенесен на вышеупомянутое время из-за плохой погоды. Этот запуск стал рекордным, поскольку ракета-носитель, используемая при запуске, будет использоваться для 12-й орбитальной миссии.

    SpaceX показала старт на своем официальном канале в прямом эфире. Заинтересованные зрители также могли подключиться к официальному аккаунту компании, чтобы посмотреть миссию Starlink. В настоящее время SpaceX имеет на орбите около 2300 спутников Starlink, и компания хочет довести это число до 30 тысяч.

    Компания стремится к рекордному количеству запусков в этом году и строго следует своему плану. На данный момент SpaceX провела 14 миссий в 2022 году, восемь из которых были для Starlink. В конце прошлого месяца генеральный директор Илон Маск сообщил, что SpaceX проведет 60 запусков в этом году, и более 4200 спутников Starlink будут введены в эксплуатацию в течение 18 месяцев.

    Поделиться