21.04.2022 13:14
    Поделиться

    В Японии наступил дефицит древесины после введения антироссийских санкций

    В Японии наметился серьезный дефицит древесины после введения ограничений на поставки этого вида продукции из России, пишет издание Sankei Shimbun.

    Как отмечают журналисты, на фоне наложенных на Россию японских санкций стоимость древесины на территории островного государства будет только расти. В свою очередь это скажется на затратах при строительстве жилых домов, в которых широко используется, к примеру, российская лиственница для обивки стен и полов. Специалисты отмечают, что данную породу дерева отличают высокая прочность и сейсмическая устойчивость. Указанные характеристики имеют важное значение для страны с влажным климатом, где землетрясения происходят довольно часто.

    Поставки древесины в Японию и так серьезно просели после начала пандемии коронавируса из-за нарушения мировых логистических цепочек, а также на фоне значительного увеличения спроса на пиломатериалы в США и странах Европы.

    По информации телерадиокомпании NHK, Россия занимает ведущие позиции среди зарубежных государств по продажам леса с долей около 21 процента от общемирового экспорта. При этом из всего объема закупаемых Японией за границей пиломатериалов на российские приходится около 5,7 процента, шпона - 2,3 процента.

    Поделиться