22.04.2022 14:58
    Поделиться

    Умерла актриса и певица Ренате Холм

    21 апреля в своем доме в Вене скончалась немецко-австрийская киноактриса и певица Ренате Холм, внучка фельдмаршала Карла фон Брюлова. Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на заявление Венской оперы, на сцене которой Холм выступила более 460 раз.

    Ренате Холм родилась в 1931 году в Берлине и стать артисткой, по ее словам, вдохновилась еще в двенадцать, посмотрев киноверсию "Мадам Баттерфляй" Пуччини. (Мать водила Ренате в кино в качестве поощрений за безупречную успеваемость.)

    Пела в школьном и церковном хоре в Люббене, после сформировав с однокашниками вокальное трио. После войны жила в ГДР. Брала уроки пения, чтобы оплатить их работая помощницей дантиста и продавая сигареты и шоколад в местном кинотеатре. В 1953-м выиграла конкурс талантов, чем привлекла внимание американской радиостанции из Западного Берлина. После чего карьера резко пошла в гору. На экранах Ренате дебютировала тогда же, в начале 50-х, - в мюзиклах и т.н. Heimatfilme-лентах, популярных в 40-60-х в Германии, Швейцарии и Австрии лентах про идиллические мирки, нетронутые войной.

    На счету - несколько десятков фильмов и сериалов, в том числе "Телефонистка", "Концерт по заявкам", "Граф Люксембург", "Марина", "Где поет жаворонок".

    Поделиться