24.04.202212:43

Лукашенко зажег пасхальную свечу в храме Преображения Господня в Копыси

Поздравляя православных христиан Беларуси с Христовым Воскресением, Александр Лукашенко отметил, что праздник Пасхи для каждого верующего неразделимо связан с триумфом жизни и величием самопожертвования Христа, его бескорыстным служением людям. "Пусть радость светлого праздника сохранит в наших домах тепло, мир и спокойствие, укрепит уверенность в завтрашнем дне", - говорится в тексте приветствия главы государства.

Поздравление с Христовым Воскресением, информирует пресс-служба президента РБ, Лукашенко направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и патриаршему Экзарху всея Беларуси Вениамину. Белорусский лидер подчеркнул, что православие и сегодня является для Беларуси и России мощным объединяющим началом: "Мы гордимся верой предков, общими страницами истории, культуры, науки". Он пожелал патриарху Кириллу крепкого здоровья и помощи Божией во всех добрых делах: "Пусть вашими молитвами и в дальнейшем укрепляются дружба, мир и согласие наших братских народов".

В послании митрополиту Вениамину президент подчеркнул, что его мудрое архипастырское слово также всегда направлено в защиту слабых и обездоленных, оно напоминает о необходимости уважения к старшим, заботы о близких, воспитания молодежи в духе патриотизма и семейных ценностей.

Лукашенко выразил пожелание, чтобы светлая радость великого праздника стала для патриаршего Экзарха источником огромных духовных сил для дальнейшего самоотверженного служения во имя Православия, на благо Беларуси и ее народа.

Посещая 24 апреля храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района, сообщают новостные порталы, президент зажег свечу и поздравил верующих с праздником Пасхи. Обращаясь к верующим, он констатировал, что "в этот день люди у Бога просят главное. А главное - это мир, согласие, дружба, которые всегда были свойственны белорусам. "Давайте беречь мир. Это актуально", - сказал Лукашенко.

Храм в Копысе, напоминает БЕЛТА, был открыт осенью 2018 года. Двухкупольную церковь в традициях деревянного зодчества возвели на месте старого храма. По летописным памятникам известно, что он существовал в поселке с еще с конца XVII века. Кстати, интерьер отстроенного храма украшает новый иконостас, хотя многие предметы сохранились и из старого убранства, включая Иверскую икону Божьей матери, написанную на кафельной доске. Это дань местным традициям, ведь Копысь раньше была одним из центров производства керамики в Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться