25.04.2022 15:37
    Поделиться

    На ОТР выйдет новая программа о джазе с Игорем Бутманом

    В Международный день джаза на Общественном телевидении России (ОТР) выйдет новая программа "История джаза. Встречи с Игорем Бутманом". Эфир - 30 апреля в 21.55. Программа посвящена столетию российского джаза, которое отмечается в октябре 2022 года. В ней известный саксофонист, создатель и руководитель Московского джазового оркестра, народный артист России Игорь Бутман расскажет зрителям истории об этом направлении музыки, а также вместе с другими музыкантами исполнит джазовые хиты разных лет.
    РИА Новости

    Из рассказов Бутмана зрители узнают, как создавались джазовые стандарты, какую роль внесли наши соотечественники в мировую джазовую культуру, услышат произведения великих композиторов. В исполнении Квинтета Игоря Бутмана и специальных гостей программы прозвучит музыка Александра Цфасмана, Леопольда Теплицкого, братьев Исаака и Зиновия Дунаевских, оркестра Леонида Утесова и других.

    Напомним, что днем рождения российского джаза принято считать 1 октября 1922 года, когда в Москве прошел первый джазовый концерт. Моду на джаз в СССР из Европы привез Валентин Парнах, который вернулся из Парижа со всеми необходимыми для джазового оркестра или, как тогда говорили, "джаз-банда", инструментами. Также он прославился и как теоретик джаза. С тех пор советский и российский джаз переживал разные времена: когда власть благоволила, бурно развивался, звучал на танцплощадках, в кино и с телеэкрана, когда попадал в немилость, уходил в подполье. О том, как джаз стал одним из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, Игорь Бутман расскажет в новом проекте ОТР.

    Между тем

    Канал "Россия-Культура" также приготовил подарок поклонникам жанра. 30 апреля в 20:00 - премьера второго сезона единственного на отечественном ТВ конкурса, посвященного джазовой музыке.

    "Большой джаз" впервые был показан в 2013 году. А в 2022-м проект собрал участников из Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону, Снежинска, Иркутска, Волгограда, Еревана. 16 молодых музыкантов до 25 лет исполняют мировые и отечественные джазовые композиции разных десятилетий и направлений. Помогает им Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова, музыкального руководителя проекта. Режиссер-постановщик и актер московского Театра им. Пушкина Игорь Теплов. Ведущие шоу певица, джаз-панк-дива Теона Контридзе и актер театра и кино Сергей Епишев. В жюри вошли: Игорь Бутман, Вадим Эйленкриг, Билли Новик и Алексей Гуськов.

    Первый выпуск - "Знакомство". В нем конкурсанты должны заявить о себе, причем, в дуэтах, составленных из представителей разных номинаций. В программе - любимые композиции 1930-х - 60-х годов, с которыми связаны имена легендарных джазменов: Боба Хаггарта, Рэя Бодюка, Диззи Гиллеспи, Дюка Эллингтона, Каунта Бейси и других. В финале выпуска участники устроят джем-сейшн.

    К 100-летию российского джаза Петр Востоков к каждому выпуску подготовил специальные номера, в которых прозвучат известные советские произведения. В первой программе Большой джазовый оркестр исполнит композицию Анатолия Кролла "Я буду играть джаз", которая была написана к фильму Карена Шахназарова "Мы из джаза" (1983).

    Поделиться