издается с 1879Купить журнал

В Саранске епархии передали два памятника архитектуры федерального значения

25 апреля 2022

Сайт органов госвласти РМ

В столице Мордовии два памятника архитектуры XVIII века федерального значения передадут епархии. Речь идет о здании Трехсвятской церкви на улице Московской и Пугачевской палатке.

Об этом сообщается в Телеграм-канале главы РМ Артема Здунова.

Построенная в 1761 году Трехсвятская церковь в 1935-м, после демонтажа главного купола и колокольни, была преобразована в краеведческий музей. Он располагался здесь более 70 лет - до переезда экспозиций в новое здание в 2017 году.

Рядом со зданием церкви расположена и Пугачевская палатка - одно из самых старинных сохранившихся гражданских строений города, выполненное в стиле зрелого барокко. Именно здесь останавливался Емельян Пугачев во время пребывания его войска в Саранске в 1775 году. Тогда дом принадлежал воеводской вдове Авдотье Каменицкой. За гостеприимство "мужицкий царь" расплатился своеобразно: уходя из города он по жалобе птичницы приказал повесить хозяйку на воротах имения.

До недавних пор оба здания входили в структуру Республиканского краеведческого музея.

Напомним, что согласно федеральному законодательству на территориях, где расположены памятники истории и культуры, действует особый режим. В частности, здесь запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ - за исключением работ по сохранению объекта культурного наследия или его отдельных элементов, сохранению историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.

Закон разрешает вести на этих территориях хозяйственную деятельность, не противоречащую требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющую обеспечить его функционирование в современных условиях.

Пугачевская палатка считается одним из самых старинных гражданских строений Саранска, сохранившихся до наших дней. Фото: Сайт министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ