25.04.2022 12:06
    Поделиться

    Умер легендарный блюзмен-акробат Guitar Shorty

    Скончался эксцентричный американский блюзмен, гитарист, певец и автор песен, известный как Guitar Shorty - артист отошел в Лос-Анджелесе на 88-м году жизни. По словам представителя музыканта, которые передает Deadline, смерти Коротышки наступила в силу естественных причин.

    Настоящее имя Шорти - Дэвид Уильям Кирни. Родился он в 1934 году в Хьюстоне и карьеру начал в клубах юга США, сколотив свою первую группу в Новом Орлеане. Далее был Лос-Анджелес и покорение западного побережья.

    Творчески скитаясь по Штатам, Шорти встретил в Сиэтле свою будущую жену Маршу, сводную сестру Джимми Хендрикса, который немедленно стал большим поклонником Коротышки. В биографии Кирни сказано, что их дружба с Хендриксом началась после того, как Шорти одолжил будущей мегазвезде для выступления wah-wah-педаль, которую юноша на тот момент не мог себе позволить. Марша и Коротышка поженились в 1962-м. Считается, что взрывная манера игры Кирни оказала на Хендрикса значительное влияние.

    Заметим, что уважение Хендрикса к шоу Шорти легко было объяснить: в молодости блюзмен выглядел на сцене крайне эффектно, неистовствовал и запросто мог выполнить в разгар концерта пару-другую сальто назад. Да и вообще был изрядным затейником.

    Guitar Shorty записал несколько альбомов на Alligator Records, последний - в 2019-м, гостил в чартах и, помимо прочего, записывался с Рэем Чарльзом.

    В 1990-м Шорти появился в комедии Томми Чонга "Парень со странностями" - в картине звучит его трек.

    Поделиться