26.04.2022 20:00
    Поделиться

    Европа будет снижать экспорт нефти из России, не трогая газ

    Евросоюз собирается в мае обсудить варианты санкций против экспорта нефти и газа из России. Рассматриваются возможности от полного или частичного эмбарго до введения штрафных пошлин на сырье из России и временная заморозка части средств за поставленные ресурсы на специальных европейских счетах.
    Егор Алеев/ТАСС

    Перечисленные варианты кажутся неприемлемыми либо для Европы, либо для России, но только на первый взгляд. В дело вмешалась большая политика, поэтому решения сейчас принимаются не из расчета экономической выгоды, а с учетом минимизации обязательных потерь. И здесь возможны разные сценарии.

    Нефть и газ - ресурсы одинаково важные для Европы, а вот значение их для экономики нашей страны отличается. Газ в основном используется для внутреннего потребления, на экспорт уходит до 30% от объемов его добычи. В доходах бюджета его доля составляет 6-7%. С нефтью история другая, до 50% от объемов ее добычи отправляется на экспорт, остальное перерабатывается внутри страны. Половину полученных нефтепродуктов мы также отправляем за рубеж. В доходах бюджета доля нефти доходит до 30%. И для России нефтяной экспорт важнее газового.

    Европа зависит на 40% от нашего газа и на 30% от поставок российской нефти и нефтепродуктов. Даже в теории, равноценно, без финансовых потерь, заменить нефть и газ из России у европейцев не получится. Но если отвлечься от цен и перейти к чисто технологическим возможностям поставщиков, то компенсировать часть поставок российской нефти в Европу возможно за счет экспорта с Ближнего Востока, Африки и США, хотя совсем отказаться от импорта из нашей страны не выйдет.

    С газом так не получится, большая часть европейского импорта привязана к газопроводам. Заменить их сжиженным природным газом (СПГ) нельзя - нет дополнительных мощностей производства, ограничены возможности принимающей инфраструктуры и мощности по регазификации (перевод СПГ из жидкого в газообразное состояние). И в отличие от России, для Европы критически важно, чтобы не прерывались поставки газа из нашей страны.

    Поэтому с большой долей вероятности ЕС в мае попытается затруднить экспорт именно нефти из России. Если будут введены штрафные пошлины на ее покупку, то с учетом дисконта российской нефти к эталонному сорту Brent (до 35 долларов за баррель) это лишь немного снизит ее экономическую привлекательность для покупателей. Запрет на покупку определенных сортов российской нефти маловероятен. В Европу поставляется в основном сорт Urals, и именно он критически важен для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Евросоюза. Эмбарго на покупку других сортов (Arctic, Sokol или ESPO) почти никак не отразится на общероссийском экспорте. Заморозка части средств за поставки возможна лишь один раз, в дальнейшем российские компании просто остановят отгрузку.

    Сейчас с уверенностью можно говорить лишь о том, что санкционный фон будет способствовать использованию косвенных инструментов снижения зависимости от российского сырья, считает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. Речь идет об иранской ядерной сделке, которая позволит Ирану вернуться на мировой нефтяной рынок (нефть Iranian Light - близка по характеристикам к Urals), и диверсификации поставщиков за счет ближневосточных стран. Пример тому - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), третий по величине производитель в ОПЕК: TotalEnergies на днях зафрахтовала танкер для первой за два года поставки нефти в Европу из ОАЭ, отмечает эксперт.

    Пойти на полный запрет импорта нефти из России Европа не сможет

    Россия помешать этому процессу едва ли сможет, тем более что правительства европейских стран готовы смириться с неминуемым ростом цен на автомобильное топливо. Только если пригрозить остановкой экспорта газа, который остается нашим козырем в энергетическом противостоянии с Европой. Но такой шаг еще больше обострит политический кризис в отношениях России и ЕС.

    Страны ЕС все еще не могут осознать, что потребитель не должен воевать с поставщиком, отмечает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "Универ Капитал" Артем Тузов. Поставки энергоресурсов - это процесс, от которого должны выигрывать обе стороны, подчеркивает он.

    Поделиться