Поделиться

    Forbes: Русские захватили один из самых редких украинских танков

    Подразделения ДНР, поддерживаемые российскими войсками, захватили очень редкий украинский танк Т-64БМ "Булат". Эти образцы очень долго находились на хранении, пока вооруженные силы Украины в отчаянии не отправили их на передовую, написал обозреватель издания Forbes Дэвид Экс.

    Данный танк является диковинкой на поле боя. Действующие украинские танковые соединения используют в основном Т-64БВ, а резервные бригады - старые Т-72. Растущие потери вынудили Киев расконсервировать "Булаты" - более совершенные, но только теоретически. Т-64БМ никогда не работали так, как заявлялось, отмечает автор.

    - В соцсетях был распространен видеоролик, где виден "Булат", брошенный экипажем. Неповоротливый 40-тонный танк с динамической броней и 125-миллиметровым основным орудием, по-видимому, практически не поврежден. С большой вероятностью силы ДНР задействуют машину для своих целей после небольшого ремонта, - пишет Экс.

    Потребность Киева в танках, по его мнению, возросла и оказалась больше, чем могут удовлетворить поставки из стран Запада. Но больше "Булатов" в действии вряд ли будет возможно увидеть, так как произведено их было не более 100 единиц.

    - Самым распространенным танком на вооружении Украины по-прежнему останется Т-64БВ. Доля Т-72 будет увеличиваться по мере того, как поддерживающие киевский режим государства будут передавать ему свою старую бронетехнику, - резюмирует обозреватель.

    Напомним, Т-64БМ "Булат" в профессиональной среде нередкой называют "одноразовым танком" из-за далеко не лестной репутации, сложившейся в ходе активных боев на Донбассе в 2014-2015 годах.

    Танкистов ВСУ подводила крайне низкая подвижность, а также динамическая защита "Нож", которая при срабатывании наносила машине весомый ущерб и просто выводила ее строя. В 2017 году "Булаты" отправили на склады.

    Поделиться