26.04.2022 12:05
    Поделиться

    Юрий Лоза отреагировал на запрет в Эстонии Киркорова и Гагариной

    Советский, российский певец, автор песен и аналитик Юрий Лоза прокомментировал решение Эстонии запретить въезд в страну российским исполнителям Филиппу Киркорову и Полине Гагариной. По мнению Юрия, таким образом прибалтийская страна просто "выстрелила себе в ногу".

    Напомним: санкция в отношении певцов продлится пять лет. О чем сообщила пресс-служба эстонского МВД. Киркорову, концерт которого в Таллине был запланирован на 27 мая, запрещен въезд в Эстонию с 22 апреля 2022 года до апреля 2027-го. У Полины Гагариной концерт в Эстонии был намечен на 23 сентября. Но в ближайшие пять лет теперь и ее эстонским зрителям ждать не стоит.

    Лоза в своей реплике для "ПолитЭксперта" напомнил, что, хотя на Западе сейчас взяли моду, например, "запрещать" Чайковского, этот "бриллиант в короне мировой культуры", "бриллианты все равно остаются бриллиантами, независимо о того, вынули их или нет оттуда". Тогда как корона без них будет выглядеть как ущербная подделка. Соответственно, "лишать себя произведений русской культуры - это выстрел себе в ногу", считает Лоза.

    Более того, артист и спортсмены, попадающие под подобного рода ограничения, не несут никакой угрозы странам - они всего лишь "поют песни, играют в футбол". С другой стороны, то, что и самого Юрия еще с 2015 года "запретили", скажем, на Украине, артиста волнует слабо. Как и то, что его могут и в Эстонии "запретить".

    "У нас огромная страна. Если эстонским артистам запретят выезжать из страны - для них это будет катастрофа, потому что крошечная страна не в состоянии обеспечить их работой. А у нас огромное государство", - говорит Юрий, лично знающих ряд российских артистов, "которые никогда за рубеж не выезжали и прекрасно себя чувствуют".

    Поделиться