В Иерусалиме обнаружены "ручные гранаты" времен крестоносцев

Группа археологов во главе с профессором Университета Гриффита Карни Мэтисоном провела анализ керамических сосудов времен крестовых походов, найденных ранее при проведении раскопок в Иерусалиме. Результаты указывают на то, что эти сосуды использовались в боях в качестве ручных гранат.

Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Новая работа подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о том, что во времена крестовых походов враждующие армии могли использовать настоящие ручные гранаты.

Предполагалось, что для этого могли применяться небольшие специальные сосуды, наполненные воспламеняющейся жидкостью. Новое исследование затронуло как раз такую керамику, раскопанную на местах боев в Иерусалиме примерно тысячелетней давности.

Предыдущий анализ показал, что некоторые из изученных в лабораторных условиях сосудов содержали масла и лекарства, в других хранились ароматические масла. Повторный анализ органических остатков, найденных внутри керамических сосудов XI-XII веков, показал, что они действительно могли использоваться в качестве ручных гранат. Авторы в своей работе пишут, что некоторые из сосудов содержали легковоспламеняющиеся и, вероятно, взрывоопасные материалы. А это согласуется с гипотезой о том, что во времена крестовых походов могли использоваться примитивные ручные гранаты.

Исследователи также установили, что это, вероятнее всего, была местная древняя взрывчатка. Кроме того, по форме сосудов удалось классифицировать несколько типов гранат. Кстати, в письменных источниках имеются указания на то, что во времена крестовых походов при осаде в крепости крестоносцев залетали некие предметы, которые производили громкие звуки и яркие вспышки света.

"Некоторые исследователи предположили, что сосуды использовались как гранаты и содержали черный порох, взрывчатое вещество, изобретенное в древнем Китае и завезенное на Ближний Восток и в Европу к XIII веку, - пишут исследователи. - Поэтому было высказано предположение, что черный порох мог быть завезен на Ближний Восток раньше, примерно в период с IX по XI века".

Однако это исследование показало, что внутри древних гранат находился вовсе не черный порох из Китая, а взрывчатое вещество местного производства. Ученые также установили, что некоторые из сосудов были надежно запечатаны с помощью смолы. Точный состав взрывчатого вещества еще предстоит установить.

Поделиться