26.04.2022 19:15
    Поделиться

    США на саммите НАТО попытались создать глобальную антироссийскую коалицию

    Во вторник на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии состоялась встреча министров обороны стран НАТО и союзников альянса. А в немецких сегментах соцсетей зазвучали серьезные опасения по поводу возможного начала третьей мировой войны. Мероприятие действительно выглядело необычно и по-военному. "Рамштайн" - действующая авиабаза, где расположено командование ВВС США в Европе и командование воздушных сил НАТО. Эта база непосредственно задействована в украинском конфликте, по крайней мере в том, что касается ведения разведки и доставки грузов Киеву. При этом сам формат встречи выглядел как попытка американцев сколотить военную коалицию - Вашингтон пригласил на мероприятие не только партнеров по НАТО, но и ряд других стран. В общей сложности было разослано 40 приглашений.
    GettyImages

    Настроения подогревали и резкие высказывания политиков. В частности, из Лондона накануне встречи прозвучали заявления о том, что Украина имеет полное право атаковать цели на территории России, в том числе и используя для этого британское оружие. При этом министр обороны Британии Бен Уоллес напомнил, что его страна обладает ядерным арсеналом и готова его применить. В свою очередь, американский коллега Уоллеса, глава Пентагона Ллойд Остин, озвучил новую цель США в отношении России - добиться ее максимального ослабления. Многие, и в частности журналисты New York Times, расценили это высказывание Остина как признак трансформации конфликта - "от борьбы за контроль над Украиной к борьбе, в которой Вашингтон непосредственно противостоит Москве".

    О возможном прямом конфликте между Россией и НАТО, которого и так опасается значительная часть населения европейских стран, в последние несколько дней часто упоминали и немецкие СМИ - в первую очередь в связи с вызывающим крайне острые споры в Германии вопросом о поставках тяжелого вооружения Украине. Аргумент о том, что такие поставки могут привести к третьей мировой войне, сейчас используют многие немецкие политики, включая и канцлера Олафа Шольца. Рассуждая на эту тему в своем недавнем интервью журналу Spiegel Шольц прямым текстом говорил, что нельзя допустить ядерной войны и поэтому решения о поставках оружия надо принимать с максимальной осмотрительностью. Хотя в Берлине есть и те, кто придерживается прямо противоположного мнения. Так, например, представитель немецких "Зеленых" Антон Хофрайтер недавно призывал к немедленным поставкам на Украину танков и гаубиц, утверждая, что только наличие у Киева в достаточном количестве тяжелых вооружений способно предотвратить большую войну в Европе.

    Глава МИД России Сергей Лавров в начале недели также заявил о том, что опасность ядерной войны в настоящее время весьма существенна и ее нельзя недооценивать. Однако российский министр при этом отметил, что для Москвы принципиальной позицией является недопустимость такого рода конфликта, и призвал не раздувать искусственно риски. Лавров также указывал и на то, что страны НАТО, поставляя оружие Украине, по сути, вступают с Россией в прокси-войну, а западные грузы с оружием представляют собой законную цель для Российских вооруженных сил. Об опасности эскалации конфликта предупреждал во вторник и МИД Китая, отмечая, что "никто не хочет третьей мировой войны".

    Страны НАТО, поставляя оружие Украине, по сути, вступают с Россией в прокси-войну

    Масла в огонь подлил немецкий правооппозиционный журнал Compact, предположивший, что во время встречи на авиабазе "Рамштайн" будет принято решение о начале военной операции НАТО против России. Начаться эта операция, по мнению издания, может с операции под фальшивым флагом на Украине или, например, инсценировки с участием расположенных в Польше и Прибалтике военных контингентов альянса. Впрочем, такие сценарии, несмотря на всю напряженную и непредсказуемую обстановку, пока все же выглядят слишком надуманными. Как отмечает интернет-издание Telepolis, Запад сейчас явно делает ставку на максимальное затягивание конфликта, намереваясь вести против России ту самую прокси-войну - чужими руками и "до последнего украинца", не вмешиваясь при этом в боевые действия напрямую, но оказывая Киеву всю возможную помощь, в том числе и оружием. Собственно, именно поставки оружия и были главной темой встречи на "Рамштайне", и если говорить, что на авиабазе сколачивалась новая военная коалиция, то это, скорее, "прокси-коалиция", нацеленная не на прямой, а на опосредованный конфликт с Россией.

    Развития событий - когда спираль эскалации, раскручиваясь, начнет втягивать в конфликт новых участников, даже помимо их воли - судя по высказываниям немецкого канцлера, сейчас опасаются в Берлине. "Войны не хотел никто, война была неизбежна", - эта известная фраза американской писательницы Барбары Такман, сказанная о начале Первой мировой, вполне актуальна и сегодня. Поэтому Германия медлит с решением о поставках оружия Киеву, даже несмотря на то, что из других стран НАТО поставки уже идут на Украину потоком. Немцы, по всей видимости, пытаются удержаться как можно дальше от этой спирали эскалации, но получается у них это плохо. К постепенному втягиванию в конфликт Германию и другие, занимающие схожую позицию страны, сейчас подталкивают не только союзники, но и вся логика событий. И накануне встречи в "Рамштайне" Берлин сделал очередную уступку - немецкий министр обороны Кристине Ламбрехт объявила о решении отправить на Украину партию зенитных самоходных установок "Гепард".

    Поделиться