26.04.2022 20:17
    Поделиться

    В Боснии и Герцеговине открылась антифашистская выставка РИО "Забвению не подлежит"

    На Философском факультете Университета в Восточном Сараево (УВС), который возглавляет авторитетный ученый с мировым именем Драга Мастилович, во вторник была открыта выставка Российского исторического общества (РИО) "Забвению не подлежит". Экспозиция освещает преступления нацистов против мирного населения в годы Второй мировой войны, прославляет подвиг русского и сербского народов в их борьбе за мир, свободу и право на существование.
    пресс-служба УВС

    Почетным гостем мероприятия стал посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов, прочитавший лекцию "Навстречу 77-летию Победы над фашизмом". В ходе выступления высокопоставленный дипломат подчеркнул решающую роль Советского Союза в разгроме нацизма, отметил вклад народов бывшей Югославии, прежде всего сербского народа, в Победу над коричневой чумой. Сделал акцент на особом значении совместного противодействия фальсификации истории, необходимости приобщения к исторической памяти молодого поколения. Кроме того, глава российской дипломатической миссии подробно изложил цели и задачи российской специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

    Руководство УВС специально для "Российской газеты"

    Ректор Университета в Восточном Сараево Милан Кулич заявил, что сербский народ гордится своим вкладом в борьбу с величайшим злом, угрожавшим всему человечеству. "Мы горды тем, что вместе с другими свободолюбивыми народами внесли вклад в слом хребта фашизму и нацизму, - констатировал он. - Поэтому крайне важно правильно учить наши подрастающие поколения, укреплять их понимание прошлого, важности Победы над фашизмом, тяжести принесенных жертв и самой борьбы за свободу, а также создавать заслон любому облику исторического ревизионизма, особенно, возрождению идеологии зла".

    Аналогичной точки зрения придерживается и Драга Мастилович, утверждающий, что "сопротивление пересмотру исторических событий Второй мировой войны - это отстаивание достижений борьбы с фашизмом во всей Европе". "Нельзя допустить, чтобы борьба с фашизмом и те огромные жертвы, принесенные нашими народами, потеряли смысл", - резюмировал историк.

    Проректор по международному сотрудничеству УВС Марко Гуталь рассказал, что в Республике Сербской рассчитывают на расширение всестороннего взаимодействия с российским научным сообществом для укрепления братских связей между сербским и русским народами. Это, по его словам, необходимо, в том числе и для совместной борьбы с набирающей обороты фальсификацией истории.

    РИО и УВС

    Между тем сотрудничество РИО и УВС развивается поступательно и конструктивно. В середине января 2020 года Университет посетила высокопоставленная российская делегация, в состав которой входили исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский и вице-президент Российской академии наук (РАН), директор Института археологии РАН Николай Макаров. Затем председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин направил письмо ректору УВС Милану Куличу, поблагодарив за то особое внимание, которое уделяется в вузе изучению русского языка, истории и культуры России, и заверив в готовности и заинтересованности РИО к развитию плодотворного сотрудничества с УВС. Оно успешно продолжается и по сей день.

    Поделиться