27.04.2022 17:05
    Поделиться

    Президент Болгарии раскритиковал визит правительственной делегации в Киев

    Президент Болгарии Румен Радев выступил против направления в Киев делегации во главе с премьером Кирилом Петковым. Он также усомнился в корректности политического курса властей на фоне событий на Украине.

    "Наше правительство обязано дать категоричный ответ гражданам на вопрос, чьи интересы оно обслуживает - болгар или чьи-то другие, - подчеркнул лидер республики в интервью СМИ. - Суверенная позиция Болгарии вырабатывается в Софии, а не в Киеве. В этом посещении нет нужды".

    Радев также призвал управленцев предоставить "ясные доказательства" того, что их политика отвечает национальным интересам страны. "Экономическая война усугубляется, и риски для Болгарии повышаются на всех направлениях. Неслучайно я давно призываю к внимательному и ответственному отношению Болгарии к этому конфликту (на Украине - прим.ред.)", - отметил президент.

    Намерение Петкова, фактического руководителя парламентской республики, отправиться с визитом на Украину вызвано, в первую очередь, разногласиями внутри правящей коалиции в отношении поставок Киеву вооружений. Так, министр экономики Корнелия Нинова, председатель Болгарской соцпартии, заявила о принципиальном отказе поддержать данную инициативу, одобренную другими представленными в правительстве политсилами.

    Двумя днями ранее экс-премьер Болгарии Бойко Борисов обвинил Кирила Петкова в том, что планируемый визит в Киев связан с желанием действующего главы кабмина сделать "слезливые селфи".

    Поделиться