27.04.2022 07:07
    Поделиться

    В Бурятии произошли крупные возгорания сухой травы

    На территории Республики Бурятия 26 апреля зарегистрировано 14 возгораний сухой травы. Их общая площадь составила 249,1 гектара, сообщили "РГ" в пресс-службе Республиканского агентства ГО и ЧС.

    Самая крупная термоточка находилась в Мухоршибирском районе. В восьми километрах от села Мухоршибирь выгорела растительность на площади 200 гектаров. Возгорание ликвидировали 14 единиц техники и 29 человек.

    Также пожар площадью 45 гектаров произошел в пяти километрах от села Новокижингинск Кижингинского района. К его ликвидации были привлечены шесть единиц техники и 19 человек. Причиной обоих возгораний могло быть неосторожное обращение с огнем.

    Собственникам земельных участков могут грозить административные штрафы, когда закончится расследование причин и обстоятельств пожаров.

    В регионе растет риск перехода огня с сухой травянистой растительности на населенные пункты и лесной массив. Огнеборцы работают в усиленном режиме. Пока они борются с возгораниями сухой травы, увеличивается время их реагирования на бытовые пожары.

    Республиканское агентство ГО и ЧС призывает жителей очистить свои участки и территории, прилегающие к ним от сгораемого мусора и сухой травянистой растительности.

    Поделиться