27.04.2022 13:02
    Поделиться

    В Ульяновске стартовала I Международная АРТ-резиденция креативных индустрий

    I Международная АРТ-резиденция креативных индустрий стартовала в Ульяновске. Проект начал свою работу 25 апреля. Его участниками стали более 250 человек - молодые креаторы, студенты творческих направлений и начинающие специалисты в сфере креативных индустрий из России, а также стран зарубежья.
    PR-служба фонда "Ульяновск - культурная столица"

    На протяжении пяти дней все они будут работать над созданием реальных продуктов по семи ключевым направлениям креативных индустрий Ульяновской области: мода, музыка и саунд-дизайн, медиа, в том числе журналистика и производство рекламы, визуальное изобразительное искусство, архитектура и урбанистика, IT-мобильные разработки, а также кино и анимация. Итоги будут презентованы 29 апреля на Фестивале креативных индустрий.

    В программу Международной АРТ-резиденции вошли образовательные лекции, тематические мастер-классы и семинары от ведущих экспертов отрасли. В первый день на базе МЦСИ прошло несколько таких - лекции по изобразительному искусству в гибридном формате провели независимый блогер, автор канала о современном искусстве "Арт-обстрел" Николай Рындин, основатель одного из самых масштабных проектов на стыке моды и современного искусства Алексей Баженов и скульптор Роман Ермаков.

    - Я считаю, что художник - это общественная профессия. Рисовать картинки, сидя дома, и ждать успеха бессмысленно, поскольку нужен диалог с обществом. Художник просто обязан уметь взаимодействовать со своими зрителями. Важно, чтобы люди понимали, что он хочет сказать им своим искусством. Правильная презентация себя и своего творчества - залог успеха. Вдохновения не существует, есть каждодневный труд. Такая вот философия. Именно этому и была посвящена моя лекция, - сказал эксперт направления "Визуальное изобразительное искусство" Николай Рындин.

    Помимо лекций в первый день Международной АРТ-резиденции в МЦСИ состоялось и открытие мини-мастерской художницы и реставратора Надежды Албул "От художника художнику. Основы арт-менеджмента".

    Для справки:

    Организаторами проведения I Международной АРТ-резиденции креативных индустрий в Ульяновске выступают АНО "Кластер творческих индустрий", Центр социальных инноваций и фонд креативных технологий "Ульяновск - культурная столица". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и Благотворительным Фондом Владимира Потанина.

    Поделиться