Поделиться

    1,1 млрд рублей заплатят по решению судов должники "Россети Северный Кавказ"

    Юридическая служба Группы "Россети Северный Кавказ" продолжает активную претензионно-исковую работу, которой охвачен практически весь объем задолженности за потребленную электроэнергию в республиках СКФО.
    ПАО "Россети Северный Кавказ"

    Только в первом квартале 2022 года юристы энергокомпании взыскали со злостных неплательщиков порядка 1,1 миллиарда рублей задолженности за потребленный энергоресурс: 918,6 миллиона заплатят по решению судов юридические лица, 142,6 миллиона рублей - должники категории "население".

    Наибольшая сумма удовлетворенных исковых требований приходится на Дагестан - свыше 452 миллионов рублей. В Чеченской Республике суды удовлетворили требования гарантирующего поставщика на 281,5 миллиона рублей. В Кабардино-Балкарии за три месяца текущего года положительные для энергокомпании решения приняты на сумму 247 миллионов рублей. В Северной Осетии в отчетном периоде с должников взыскано 207,3 миллиона рублей. Неплательщики в Ингушетии по решению судов погасят 109,4 миллиона рублей. В Карачаево-Черкесии удовлетворено судебных актов на сумму 30,3 миллиона рублей.

    Благодаря активной работе юридического блока "Россети Северный Кавказ" на счета энергокомпании уже поступило 239,6 миллиона рублей.

    "Сокращение дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию - стратегическая задача с точки зрения развития экономики всего Северо-Кавказского федерального округа. Средства, которые специалисты возвращают в отрасль с помощью претензионно-исковой работы, энергокомпания направляет на реализацию производственных программ, повышение доступности сетевой инфраструктуры, тем самым обеспечивая основу для развития макрорегиона", - отметил заместитель генерального директора по корпоративному управлению "Россети Северный Кавказ" Сергей Усевич.

    Кстати, в 2021 году по итогам претензионно-исковой работы "Россети Северный Кавказ" взыскали с неплательщиков порядка 6,7 миллиарда рублей задолженности за использованный энергоресурс. Более одного миллиарда рублей уже поступили на счета компании.

    Энергетики в очередной раз обращаются к потребителям, имеющим задолженность, с требованием в кратчайшие сроки ее погасить. В противном случае компания будет вынуждена подать исковые заявления в суд. Если дебитор не исполняет решение суда в добровольном порядке, гарантирующий поставщик обращается в службу судебных приставов. В их арсенале - начисление денежного взыскания за просрочку, арест имущества, банковского счета, удержание от суммы заработной платы, временное ограничение выезда за пределы России. Кроме того, в отношении должников может быть инициирована процедура банкротства.

    Пресс-релиз подготовлен "Россети Северный Кавказ"

    Поделиться