28.04.2022 06:25
    Поделиться

    В Бурятии четверых мужчин осудили за рубки леса на 12 млн рублей

    Вступил в силу приговор в отношении четверых жителей Баргузинского района Бурятии, которые незаконными рубками леса причинили ущерб на сумму 12,2 миллиона рублей, сообщается на сайте прокуратуры Республики Бурятии.

    Приговор по уголовному делу в их отношении Баргузинский районный суд вынес еще в мае 2021 года. Все четверо были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

    Установлено, что в период с марта по октябрь 2019 года сообщники незаконно заготовили древесину на территории Усть-Баргузинского и Баргузинского лесничеств. В итоге двум мужчинам, участвовавшим в 10 незаконных рубках, суд назначил наказания в виде лишения свободы сроками на пять и пять с половиной лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Еще двоим - три с половиной и четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

    Виновные сочли этот приговор слишком жестким. Взятые под стражу осужденные оспорили вердикт. Но Верховный суд Республики Бурятия в октябре 2021 года оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.

    Не помогла и просьба о пересмотре судебных актов. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции также не удовлетворил жалобы.

    Поделиться