28.04.2022 15:30
    Поделиться

    Спикер Заксобрания Ямала: Регион оперативно реагирует на санкционные вызовы

    Председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин принял участие в работе Совета законодателей РФ и встрече с президентом. Во время выступления глава государства отметил слаженную работу по выработке антикризисных мер и подчеркнул, что ее необходимо продолжать.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    Заметим, что по результатам исследования Агентства политических и экономических коммуникаций Ямал в это непростое для российской экономики время занял второе место в рейтинге эффективности антикризисных мер, уступив только Москве. Эксперты высоко оценили поддержку местных предприятий: увеличение процента софинансирования расходов на покупку или лизинг оборудования, компенсацию части затрат на приобретение франшизы, отсрочку для всех отраслей до 1 сентября по специальным налоговым режимам, включая "упрощенку", единый сельхозналог и патенты, а также перенос на 1 сентября авансовых платежей малого и среднего предпринимательства по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам. Кроме того, по всем действующим займам в агентстве "Мой бизнес" действует трехмесячная отсрочка с возможностью продления ее до полугода. Это позволит компаниям сохранить средства на операционную деятельность. Начинающие предприниматели и самозанятые могут получить деньги на поддержание своих проектов по ставке от трех процентов годовых.

    - Несмотря на все попытки сателлитов, наша экономика устояла и не посыпалась. Напротив, изоляция стала стимулом для развития внутреннего бизнеса. Мы последовательны в своей политике, готовы держать и отражать удары. Ямальский парламент и исполнительная власть региона продолжат оперативно реагировать на санкционные вызовы, - комментирует Сергей Ямкин.

    Еще одна принципиальная позиция: вне зависимости от экономической ситуации выполнять все социальные обязательства, в том числе по строительству жилья. Так, годовой план ввода за первые месяцы 2022 года выполнен более чем на треть.

    - Губернатор Дмитрий Артюхов поставил задачу расселить миллион квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. Мы планомерно движемся к этим цифрам. В этом году депутатский корпус внес изменения в бюджет, что позволило увеличить финансирование строительства. Мы работаем в связке с региональными властями, у нас общая цель - благополучие Ямала и его жителей, - говорит Сергей Ямкин.

    Поделиться