28.04.2022 18:15
    Поделиться

    Российские космонавты второй раз за месяц вышли в открытый космос

    В 18:00 мск - люк открыт! Экипаж 67-й длительной экспедиции на МКС - космонавты "Роскосмоса" Олег Артемьев и Денис Матвеев - начал 53-й выход в открытый космос. Цель - продолжение подготовки дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте Международной космической станции. Напомним, что предыдущий выход состоялся десять дней назад - 18 апреля.
    Роскосмос

    По плану, космонавты проведут за бортом станции 6 ч 43 мин. Для Артемьева это будет пятая внекорабельная деятельность в карьере, для Матвеева - вторая. И это второй выход из семи по программе экипажа. Как говорят сами космонавты, такой насыщенный график работ в открытом космосе выпадает далеко не каждому экипажу.

    Циклограмма выхода начинается с того, что Денис Матвеев открывает выходной люк № 1 модуля "Поиск". Космонавты устанавливают защитное кольцо на обрез люка. Затем сначала выходит из "Поиска" Денис Матвеев, а следом, через десять минут, - Олег Артемьев. Космонавты включают нашлемные камеры и светильники на скафандрах, потом переходят на грузовую стрелу…

    На борту станции, как и в прошлый раз, остался Сергей Корсаков - внутри модуля "Наука". У него очень насыщенная работа, которую он выполняет с помощью внутреннего пульта управления ERA. Перед стартом Сергей шутил: "Я стану космическим крановщиком". Он оператор манипулятора.

    "Наука" - многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента МКС, который был пристыкован к станции в прошлом году. Он будет обеспечивать возможность реализации программы научных исследований в интересах фундаментальной науки и социальной сферы, в том числе развитие и наращивание ресурсов российского сегмента МКС.

    Автономный передислоцируемый манипулятор ERA, как рассказали в "Роскосмосе", входит в состав штатных электромеханических средств технического обслуживания модуля "Наука". В качестве основного манипулятора российского сегмента станции он будет обеспечивать установку и снятие целевых нагрузок на поверхности станции и мониторинг состояния наружной поверхности станции, а также дистанционно управляемое перемещение космонавтов на переносном рабочем месте при выходах в открытый космос.

    Поделиться