Поделиться

    Появилось видео с ковыляющим на спущенных колесах гантраком ВСУ

    Старый советский вездеход ЗиЛ-131, принадлежащий одному из украинских подразделений, получил повреждения, и его экипаж поспешил ретироваться с передовой. В Сети появилось видео еле ковыляющего на спущенных колесах грузовика.

    Видно, что у него вывернут передний мост, отсутствует лобовое стекло. В установленной в кузове металлической будке расчета 23-мм автоматического зенитного орудия ЗУ-23-2 заметны осколочные или пулевые пробоины.

    Точные данные о том, где этот образец автотехники получил такие "боевые ранения", пока отсутствуют. Возможно, были потери и среди обслуживающих пушку военнослужащих.

    "Сто тридцать первые" завода имени Лихачева до сих пор массово используются в различных подразделениях ВСУ. Речь, по всей видимости, идет о нескольких тысячах единиц, эксплуатировавшихся до 1991 года в Киевском, Закарпатском и Одесском военных округах.

    Необходимо также учитывать, что на территорию Украины были выведены части и соединения зарубежных групп войск Советской армии. Имелись эти автомобили и в других силовых структурах СССР, чье имущество в одностороннем порядке национализировал киевский режим.

    Понятно, что самый "молодой" из этих автомобилей был выпущен более трех десятков лет назад, и, судя по регулярным сообщениям, существует дефицит запасных частей для них.

    ЗиЛ-131 используются для транспортировки личного состава, перевозки боеприпасов и запасных частей. На них массово устанавливают уже упомянутые "зушки", другое вооружение. Также они используются для переброски расчетов комплексов противотанкового управляемого вооружения, например ПТРК "Стугна-П". Буквально на днях сообщали об уничтожении одного такого грузовика.

    Поделиться