Поделиться

    Как быть востребованным на рынке труда?

    Уже месяц в Петербурге ведется прием заявок на профессиональное обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". С 28 марта о своем желании нарастить компетенции или кардинально сменить профессию заявили почти три тысячи петербуржцев. Однако специалисты советуют: прежде чем принять решение о смене деятельности, стоит пройти профориентационную консультацию.
    Пресс-служба Центра занятости населения Санкт-Петербурга

    - На портале "Работа России" размещено несколько сотен вариантов обучения, которые предлагают операторы, и сразу разобраться в таком многообразии неподготовленному человеку может быть сложно, - поясняет начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга Ольга Чернаус. - Особенно если гражданин давно не имел дела с обучением и не следил за общими трендами.

    В сегодняшней ситуации, когда в связи с санкциями в неопределенном положении оказались свыше 20 тысяч работников петербургских предприятий, не знакомым с требованиями рынка соискателям может прийтись особенно трудно. Профессиональный карьерный консультант поможет определить, чего не хватает, чтобы быть востребованным: возможно, необходимо "подкачать" цифровые навыки. Или освоить смежную специальность. Или сменить место работы, избавившись от токсичного окружения, не меняя сферы деятельности.

    Конечно, бывают ситуации, когда человек давно задумывался о том, что занимается нелюбимым делом. И сейчас в рамках федерального проекта у него есть возможности кардинально изменить свою жизнь, реализоваться в иной сфере. Например, предприятие приостановило работу - можно пройти переобучение как сотрудник, находящийся под угрозой увольнения.

    Крайне востребованы сегодня IT-специалисты: web-программист и программист 1С, графический дизайнер, data-аналитик, project manager в IT, тестировщик программного обеспечения, UI-дизайнер. Программы федерального проекта "Содействие занятости" позволяют получить и такие навыки. Есть даже курс "3D моделирование для компьютерных игр для начинающих (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции "3D моделирование для компьютерных игр")". Тем более что в настоящее время поддержке цифровых технологий уделяется самое пристальное внимание на государственном и региональном уровнях, ведь спрос на отечественный софт в условиях санкций будет только расти. И все же, предупреждает Ольга Чернаус, не стоит в данном случае слепо следовать трендам.

    Поэтому в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования "Содействие занятости" профориентационное тестирование обязательно. При выборе программы очень важно оценить свои возможности, чтобы учеба была не просто ради учебы, а чтобы профессионально развиваться и успешно трудоустроиться.

    - Профориентация предполагает несколько этапов, первым из которых будет тестирование, выявление особенностей личности, склонностей и интересов, - рассказывает Ольга. - Поэтому, чтобы общение со специалистом было более предметным, до того, как прийти к нам, стоит пройти тестирование на нашем сайте. Это, кстати, поможет в том числе привести в порядок собственные мысли, сделать более осознанный выбор. Ведь нужно учесть, что обучение должно помочь встроиться в рынок труда, то есть курс надо выбрать не просто по принципу "это интересно".

    Обучение доступно для граждан в возрасте 50 лет и старше, молодых мам, безработных граждан и молодежи до 35 лет включительно (при определенных условиях). Обучение длится от трех недель до трех месяцев, дополнительно можно заключить договор, где будут зафиксированы обязательства конкретного работодателя трудоустроить соискателя после обучения. Кроме того, после обучения можно открыть собственное дело или стать самозанятым.

    "Психологи Службы занятости помогут оценить ваш предыдущий профессиональный опыт и совместить его с новой образовательной программой, выбрать максимально эффективное направление с учетом требований рынка, сделать предварительные выводы о том, в какой сфере вы будете максимально успешны и как особенности, склонности, черты характера, способности и то, что идет из опыта - плюс новая образовательная программа, - поспособствуют успешному трудоустройству", - поясняет Ольга Чернаус.

    Поделиться