издается с 1879Купить журнал

Вход в Памятный зал Монумента защитникам Ленинграда сделали бесплатным

29 апреля 2022

С 1 мая 2022 года посещение Памятного зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы станет бесплатным для всех категорий посетителей. Такое решение приняли в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Экспозицию, посвященную героической и трагической истории города в годы Великой Отечественной войны и раньше иногда открывали для свободного посещения. Но обычно это было приурочено к большим памятным датам. Теперь же воплощенную в граните и бронзе летопись 872 дней блокады Ленинграда можно будет посетить без билета в любое время работы музея.

- Платными остаются индивидуальные и групповые экскурсии, - пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе мемориального комплекса. - Их цена варьируется от 200 до 400 рублей, в зависимости от численности группы.

Мемориал создан по проекту народных архитекторов СССР В.А. Каменского и С.Б. Сперанского и народного скульптора СССР М.К. Аникушина, его открытие состоялось 9 мая 1975 года к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наземная часть комплекса включает "Площадь Победителей" с 48-метровым гранитным обелиском и открытый памятный зал "Блокада".

В подземном "Памятном зале", принявшем первых посетителей 23 февраля 1978 года, располагается музейная экспозиция. Архивные документы, оружие и личные вещи защитников и жителей Ленинграда, 125-граммовый кусочек блокадного хлеба, фотографии и кадры кинохроники рассказывают о блокаде и обороне города, о ходе битвы за Ленинград в 1941-1944 годах.

В настоящее время комплекс "Монумент героическим защитникам Ленинграда" входит в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга.