29.04.2022 21:17
    Поделиться

    Суд в Риге постановил вернуть в эфир 5 российских телеканалов

    Административный районный суд Риги удовлетворил иск об отмене решения Национального совета Латвии по электронным средствам массовой информации, NEPLP, о запрете на ретрансляцию на территории страны пяти российских развлекательных телеканалов. Об этом сообщает Delfi.lv со ссылкой на председателя совета Ивара Аболиньша.

    Он сообщил, что судом принято решение о возвращении в латвийское информационное пространство телеканалов, связанных с холдингом "Газпром-медиа". Теперь вещание телеканалов THT-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, KHL TV channel и TNT Music должно быть восстановлено. Аболиньш также заявил, что совет намерен в ближайшее время обжаловать это решение, поскольку "суд не понял сути и обоснования" утвержденного ранее советом запрета.

    Напомним, 7 марта NEPLP вынес запрет на вещание, основываясь на том, что Управление по контролю за иностранными инвестициями США наложило санкции на "Газпром-банк". В списке, помимо перечисленных пяти телеканалов, фигурировали еще 13. Тем не менее, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что пять телеканалов не подпадают под американские санкции. Отмечается также, что суд не обнаружил признаков угрозы национальной безопасности или общественным интересам Латвии, о которых заявляли в NEPLP, от распространения транслируемых ими телевизионных программ.

    Поделиться